h Ligue Ile de France de Badminton
Fermer
coordonnees_lifb
Contact
Plum IDF
Vendredi, Juillet 10, 2020
   
Texte

Ligue Ile de France de Badminton

Share

Dernière étape du circuit Elite André GUILLIER - La plume de Créteil 2012

Credit photo : Isabelle Guego US CréteilPhoto Isabelle Guego - US Creteil

La quatrième et ultime étape du circuit André Guillier 2012 s’est déroulée au Palais des sports de Créteil les 2 et 3 Juin 2012. Elle avait pour cadre le tournoi de la Plume de Créteil qui a vu également s’affronter les joueurs des séries A, B et C sous la direction du juge arbitre Philippe Morali. Un plateau de qualité pour une participation relevée où l’on notait la présence de plusieurs T5 et d’anciens Champions de France comme Jean-Michel Lefort. 

La logique a été respectée dans le simple homme dont Thomas Rouxel sort vainqueur face à Luka Zdenjak émoussé par plusieurs matchs disputés en 3 sets dont notamment celui contre le cristolien Didier Nourry.

La victoire en simple dame revient à Audrey Chaillou victorieuse en 2 sets d’Elsa Danckers qui la précède pourtant de plusieurs places dans la hiérarchie française.

 

 
Share

Coupe d’Europe des clubs : l’IMBC 92 en bronze !

europe_2012_resize

La semaine dernière, l’IMBC récent vainqueur du Top 12, disputait la Coupe d’Europe des clubs à Pecs en Hongrie.

Après avoir survolé les matches de poule, les franciliens retrouvaient les néerlandais du BC Duinwijck en ¼ de finale. Une rencontre remportée sur le fil : 4/3.

 
Share

France Jeunes 2012 - 9 titres pour les franciliens

DSC_7476_resize

C’est sous le soleil alsacien (Schiltigheim) que se déroulait du 17 au 20 mai, le Championnat de France Jeunes 2012. Pas moins de 46 franciliens s’étaient qualifiés pour cet événement et après 4 jours intenses de compétition, les résultats sont là et bien là.

En effet, ils y ont glané 9 titres de Champion de France et 3 titres de vice-Champion.

En incluant les demi-finalistes, 27 médailles sont à inscrire au compteur !

   
Share

8 Nations - Des franciliens à Berlin !

Du 16 au 19 février 2012, Berlin a accueilli le tournois des 8 Nations, événement majeur au niveau Européen pour les U15 (minimes).

8nations

L’équipe de France composée de 11 joueurs, s’est hissée à la troisième place du Podium sur le tournoi par équipes.

4 franciliens faisaient partie de la délégation française :

  • Lole COUTOIS
  • Delphine DELRUE
  • Yannick DIJOUX
  • Vincent MEDINA

Nos porte-drapeaux se sont illustrés également sur la compétition individuelle sans toutefois accéder cette fois-ci aux médailles. Tous ont tout de même atteint les ¼ de finale sur au moins un tableau avec pour Vincent et Yannick une réelle possibilité d’atteindre le bronze tant convoité.

Pour Lole et Delphine, ce n’est que partie remise, elles ne sont que minimes 1 et pourront défendre une nouvelle fois leur chance sur l’édition 2013 qui se déroulera en Suède.

Résultats :

Lole COURTOIS a perdu au troisième tour en simple contre Jessica PUGH (Angleterre) et en double en ¼ de finale associée à Delphine DELRUE. Cette dernière a perdu au premier tour contre Sara LUNDGAARD (Danemark) avant de participer à la consolante où elle atteindra les 1/2 finale.

8nations2

Vincent MEDINA perd en ¼ en trois sets contre Jeppe BAY (Danemark).

Yannick DIJOUX a eu les mêmes regrets sur les tableaux de simple et de double en perdant en ¼ de finale mais il peut se réconforter d’une belle victoire contre Joël EIPE (Danemark) vainqueur de la dernière édition de la Danish Cup.

 
Share

vignette_vie-sportive_moyen InterCodep Phase Régionale

Cette année, la phase régionale du Championnat de France des Comités départementaux Jeunes se déroulait à Châtenay-Malabry dans deux gymnases (l'UPS et le Creps Colette Besson) les 19 & 20 novembre 2011. 7 Comités étaient représentés et répartis en deux poules avec pour tête de série n°1, le Comité de Paris, et pour tête de série n°2, le Comité du Val d'Oise.

Les matches furent de qualité dans une bonne ambiance (beaucoup de bruit, de cris, d'encouragements, de rires) à tel point que pour se faire entendre de leurs joueurs, les coaches - sur leurs chaises - sont obligés de crier. Bref, une ambiance de folie, mais enthousiaste, digne de l'Intercodep !
Notre juge arbitre, Jacques Le Douaron, a remercié tous les joueurs lors du discours final pour le fair-play rencontré sur cette compétition.

Le Palmarès :

  • 1er : Comité départemental 95
  • 2e : Comité départemental 75
  • 3e : Comité départemental 92
  • 4e : Comité départemental 77
  • 5e : Comité départemental 78
  • 6e : Comité départemental 91
  • 7e : Comité départemental 93

Le Comité de Paris et le Comité du Val d'Oise représenteront donc l'Ile-de-France lors de la phase interrégionale qui se déroulera les 21 et 22 janvier 2012.

 

   

Page 85 sur 90


LOGO_RIDF_2019_HD Ministere Jeunesse et sport CROSIF Badnet lardesports