h Ligue Ile de France de Badminton
Fermer
coordonnees_lifb
Contact
Plum IDF
Dimanche, Septembre 22, 2019
   
Texte

Ligue Ile de France de Badminton

Share

finale-ptv-2011Finale des P’tits Volants d’Ile de France

C’est le club de Cachan qui s’était proposé pour accueillir cette finale.

13 garçons et 8 filles avaient répondu présents pour tenter d’obtenir le titre de Champion d’Ile-de-France. Sur les quatre terrains spécifiques se sont déroulés les 42 matchs.

Plus de la moitié d’entre eux ont été arbitrés par de jeunes officiels UNSS (Ilane Mammar et Victor Maquart) assistés de deux arbitres FFBa (Thierry Juniet et Xavier Damany).
Notre JA (Christine Machavoine) a veillé au bon déroulement de l’ensemble.

Côté résultats, le Comité départemental de Paris place 6 joueurs (sur 8 !) parmi les demi-finalistes et remporte les deux titres à savoir : Dorian Boully en Simple Homme et Sophia Taddei en Simple Dame (tous deux pensionnaires du Lagardère Paris Racing).

Grosse surprise pour nos jeunes lauréats puisque que ce sont nos tout nouveaux champions de France Benjamins, à savoir Delphine Delrue et Marc Laporte, qui ont remis les récompenses sous les bravos du public.

Une journée comme on en redemande ! Un grand merci à tous.

Tous les résultats : ICI

 
Share

France Jeunes 2011 : Bravo les filles !

2010-2011_cdfj1

Cette année le Championnat de France jeunes était organisé par le Comité départemental Drôme-Ardèche.

Avec plus de 300 joueurs, 4 jours de compétition, plus de 100 bénévoles et 100 juges de lignes, cette manifestation a été remarquable par son organisation.

Un orage et une pluie torrentielle sont venus perturber la journée du samedi rendant impraticables deux terrains et inondant la buvette. La formidable mobilisation des bénévoles aura permis de trouver une solution alternative sans trop perturber le programme des matches.

La dernière compétition de la saison a été le reflet des résultats obtenus jusque-là. Malgré quelques contre-performances, on se doit de noter les excellents résultats des plus jeunes (benjamins, minimes) et de l’équipe féminine qui s’est remarquablement illustrée en remportant 15 médailles contre 8 pour les garçons!

Un grand bravo à Anne TRAN (LPR – 75) et Lole COURTOIS (EBC – 95) qui ont réalisé le triplé, victoires qui confirment les résultats obtenus tout au long de la saison.


Les joueurs et l’encadrement ont bien mérité leurs vacances. Rendez-vous à la rentrée !


Retrouvez tous les résultats des joueurs franciliens :ICI

2010-2011_cdf-jeunes
 
Share

Vainqueurs des trophées d’Île de France Jeunes 2011

Catégorie F / G Vainqueur
Benjamins
U13
Fille DURON Anaïs - Athlétic Club Boulogne Billancourt - Comité Départemental 92
Garçon GANGLOFF Mathieu - Ass. Sport. Plessis-savigny - Comité Départemental 77
Minimes
U15
Fille PIZARD Alexia - Athlétic Club Boulogne Billancourt - Comité départemental 92
Garçon BISSONNIER-GILLOT Thibault - Issy Les Mx Badminton Club - Comité départemental 92
Cadets
U17
Fille OUEGHLANI Sarah - Athlétic Club Boulogne Billancourt - Comité départemental 92
Garçon LOISEAU Nicolas - Athlétic Club Boulogne Billancourt - Comité départemental 92

Téléchargez le Podium complet de toutes les catégories: ICI

   
Share

Finale Intercodep : le Rhône champion !!

lifb_vainqueur-intercodep_2011

Le Codep95 était allé arracher la victoire dans le Rhône en 2010... Le Codep69 s'est déplacé les 21 et 22 Mai dans le Val d'Oise pour récupérer son titre !

lifb_10-ans-intercodep_2011

Qualifiées toutes les deux pour les finales, les 2 équipes ne se sont départagées que sur le dernier match de la rencontre, remporté par les lyonnais en 2 sets, dans une ambiance de folie !

Pour accueillir les 12 équipes qualifiées pour cette finale, 130 bénévoles et juges de ligne ont investi la magnifique salle des Maradas à Pontoise et offert à tous : joueurs, encadrants et spectateurs, une très belle compétition placée sous le signe de la fête pour les 10 ans de l'InterCodep ! Félicitations à eux tous !

Deux autres Codep franciliens s'étaient qualifiés cette saison pour la finale. Le Codep75 finit 7me, le Codep78 9me.


Retrouvez tous les résultats et photos : ICI

 
Share

vignette_jeunes_petit4me étape du TIJ à Paris !

La Ligue Ile de France associée à l'EBPS12 accueillait les 19 & 20 Mars, à Paris, la 4me étape du circuit Trophée Interrégional Jeunes. 155 joueurs issus des ligues de Haute Normandie, de Picardie, du Nord Pas de Calais, de la Martinique et de l'Ile de France ont investi les 12 terrains du gymnase Jean Sarrailh pour 289 matches très disputés.

candice

Côté sportif, sur les 20 titres décernés, les joueurs franciliens en recueillent 17.
A noter qu’à l’issue de ses 15 matchs, c’est la jeune benjamine Candice Lesnes (Badminton Maison Lafitte – 78) qui réalise l’exploit majeur de ce tournoi en s’octroyant le triplé associée à Margaux Landais (Badminton Club Montigny Le Bretonneux – 78) en double dames et à Théo Duboc (U. S. M. Carrieres/seine – 78) en Double Mixte.
Théo Duboc qui réalise un joli doublé en double homme avec Nicolas Lafargue (U. S. M. Carrieres/seine – 78).

Seule la catégorie cadet a vu aussi des doublés réalisé par :

  • Manon Koestel Humenny (Club Bad. Aulnay Sous Bois – 93) en simple dame et en double mixte associée à Corentin Lecerf (Badminton Val De Reuil Louviers – HNIE)
  • Shinsai Deslauriers (Ecole De Badminton Paris Sport – 75) en simple homme et en double hommes associé à Antoine Didier (Lagardère Paris Racing – 75).

 

2010-2011_tij4-buvette

Côté coulisse, la très energique et joyeuse équipe du club de l'EBPS12 (Paris 12ème) a proposé à tous les participants un stand de restauration 4 étoiles. Philippe et son équipe ont axé leur prestation sur le développement durable et particulièrement sur la réduction des déchets : consigne de gobelets, boissons vendues au verre..., l'initiative a été couronnée de succès !


arbitre_tij

Côté officiels, les 3 juges arbitres de la compétition (Christine Machavoine, Franz Martin & François Schwerzig) ont pu compter sur le soutien de 3 arbitres fédéraux (Xavier Damany, Chakirou Razaki & François Beurier) et de 5 jeunes arbitres UNSS : Esther, Selma, Victor, Sébastien & Antoine pour offrir à tous les participants une très belle compétition.

 

Tous les Résultats : ICI

Quelques photos de la compétition : ICI

Un album photos réalisé par A. Beauregard consultable ICI

   

Page 80 sur 84


logo-ile-de-france

Ministere Jeunesse et sport

CROSIF

Badnet