h Ligue Ile de France de Badminton
Fermer
coordonnees_lifb
Contact
Plum IDF
Vendredi, Avril 03, 2020
   
Texte

Ligue Ile de France de Badminton

Share

Championnat d'Europe U17 et 8 Nations U15 - les franciliens Sélectionnés

Championnat d'Europe U17

lole-bulPour les Championnats d’Europe U17 qui auront lieu à Ankara (Turquie) du 15 au 23 mars 2014, 5 franciliens sont sélectionnés !

  • Grégor DUNIKOWSKI - Union Sportive Ezanville-Ecouen (95)
  • Marc LAPORTE - Lagardère Paris Racing (75)
  • Jimmy NOBLECOURT - Athlétic Club Boulogne Billancourt (92)
  • Lole COURTOIS - Ermont Badminton Club (95)
  • Delphine DELRUE - Union Sportive Ezanville-Ecouen (95)

Retrouvez l'ensemble des sélectionnés ICI et pour suivre la compétition c'est !

8 Nations U15 - Du 19 au 23 février au Danemark à Koldingeloi_adam

  • Eloi ADAM- Ermont Badminton (95)
  • Corentin FALH- Elan de Chevilly- Larue (94)

A noter que Vimala HERIAU - Lagardère Paris Racing (75) était également sélectionnée pour ces 2 compétition. Malheureusement en raison d'une blessure, elle sera forfait et remplacée ! Souhaitons lui un bon rétablissement !

 
Share

Championnat de France 2014 – 13 franciliens médaillés !

Simple Homme – Et de 7 pour Brice LEVERDEZ,

Brice LEVERDEZ (US Créteil) remporte sa 7ème finale d’affilée dans la discipline ! Son partenaire de Double Lucas CORVEE (IMBC 92) repart avec le bronze !

Simple Dame, les franciliennes en Bronze !

Anne TRAN et Perrine LE BUHANIC (IMBC-92), atteignent les demi-finales obtiennent le bronze !

Double Homme, l’Argent et le Bronze !

La paire Brice LEVERDEZ/Lucas CORVEE (US Créteil/IMBC-92) s’incline en finale après avoir battu en demi la paire du CBAB (Aulnay sous-bois) Laurent CONSTANTIN/Matthieu LO YING PING. Ils rentrent respectivement avec l’Argent et le Bronze

Double Dame,

Laura CHOINET (ACBB) et Anne TRAN (IMBC-92) médaillées d’argent ! Audrey FONTAINE une autre pensionnaire de l’IMBC-92 revient avec le Bronze !

Double Mixte, Razia Francilienne !

Médaille d’Or pour Laurent CONSTANTIN (CB Aulnay-sous-Bois)/Laura CHOINET (ACBB) qui l’emportent en finale face à la paire Gaetan MITTELHEISSER (Volant 3 frontières)/Audrey FONTAINE (IMBC-92) !

Anne TRAN (IMBC-92) remporte le Bronze (une 3ème médaille dans ce championnat) associée à Baptiste CAREME (Grande-Synthe).

Retrouvez tous les résultats de la compétition ICI !

 
Share

Lendemain de compétition pour les Badistes Franciliens

Ce weekend, jeunes et moins jeunes badistes franciliens avaient rendez-vous sur les courts pour 3 compétitions importantes du calendrier.

Phase inter-régionale des Intercodep

interco75-2014

Les comités départementaux franciliens se sont qualifiés pour la Phase Nationale !

le comité départemental 75 et le comité départemental du 78 décrochent leurs tickets pour les phases finales qui se dérouleront en Bretagne en Juin en terminant respectivement 1er et 3ème de la poule !equipecomite78

Retrouvez les resultats de la compétition ICI

Fellicitation à nos deux équipes franciliennes  !

 

 

 

Open de Pologne Juniors

loleDéplacement en Pologne pour quelques jeunes franciliens à l'occasion de Open de Pologne Juniors !

Retour avec le titre pour le duo vald'oisien Courtois/Delrue (Ermont BC / US Ezanville-Ecouen) en Double Dame !

Retrouvez tous les résultats de la compétition ICI

Le Championnat Régional Vétérans retrouvez le palmarès de la compétition ICI

   
Share

Championnat de France des Comités départementaux - Phase Inter-régionale

codep75Le 18 janvier, Bourges accueillera la phase inter-régionale du championnat de France des Comité Départementaux ! Deux comités franciliens seront du voyage : le comité 78 et le comité 75 finaliste de la compétition la saison passée.

codep78

 

Il affronteront dans une poule unique les comités départementaux du Cher de la Sarthe et de l'Indre-et-Loire pour tenter de décrocher l'une des 3 places pour les phases finales.

Souhaitons leur bonne chance !

 
Share

Championnats d’Europe Minimes 2 franciliens sélectionnés

vimalaeurope14La liste des sélectionnés pour les Championnats d’Europe Minimes vient de sortir et 2 franciliens pensionnaires du Pôle Espoirs sont sélectionnés : Vimala HERIAU (LPR) et Eloi ADAM (Ermont BC) !

Ces championnats auront lieu à Bâle en Suisse) du 14 au 16 février. Ces Championnats d’Europe, première pour cette catégorie d’âge, se joueront en même temps et dans la même salle que leurs aînés qui disputeront à la même période les Championnats d’Europe par équipe féminine et masculine.eloieurope14

 

Liste des sélectionnés :  

Simple homme : Thom GICQUEL et Arnaud MERKLE

Simple Dame : Margot LAMBERT

Double hommes : Arnaud MERKLE/Eloi ADAM

Double dames : Vimala HERIAU/Margot LAMBERT

Double mixte : Thom GICQUEL/Vimala HERIAU

   

Page 79 sur 89


LOGO_RIDF_2019_HD Ministere Jeunesse et sport CROSIF Badnet lardesports