h Ligue Ile de France de Badminton
Fermer
coordonnees_lifb
Contact
Plum IDF
Mardi, Octobre 22, 2019
   
Texte

Ligue Ile de France de Badminton

Share

vignette_adulte_petitInterclubs 2012-2013 | Phases Finales et Résultats

Retrouvez ICI l'ensemble des résultats de la saison régulière et des phases finales ainsi que les poules prévisionnelles pour la saison prochaine.Les résultats des interclubs régionaux 2012-2013 sont en ligne !
 
Share

InterCodep 2013 - Le codep75 en Argent

Arnas (Rhone-Alpes) accueillait ce weekend la phase finale des championnats de France des Comités Départementaux.

2 comités franciliens étaient qualifiés : le Comité 75 et le Comité 77.

453Après 2 jours de compétition, c'est les Bretons d'Ille-et-Vilaine qui remportent la compétition face aux Parisiens qui comme l'année dernière repartent avec l'Argent ! Les Seine-et-Marnais terminent eux à la 7ème place. 

Retrouvez tous les résultats de la compétition ICI

Le palmarès :

  • 1er : Ille-et-Vilaine (35)
  • 2ème : Paris (75)
  • 3ème : Gironde (33)
  • 4ème : Rhône (69)
  • 5ème : Drôme/Ardèche (26/07)
  • 6ème : Maine-et-Loire (49)
  • 7ème : Seine-et-Marne (77)
  • 8ème : Ornes (61)
  • 9ème : Haute-Savoie (74)
  • 10ème : Loiret (45)
  • 11ème : Cher (18)
  • 12ème : Vosges (88)
  •  
    Share

    France jeunes 2013 ; 37 franciliens 5 titres, 21 podiums et 1 triplé !

    Cette année, c’est en Vendée que les meilleurs badistes français âgés de 11 à 18 ans avaient rendez-vous pour le Championnat de France jeunes. Pour l’occasion 37 franciliens avaient fait le déplacement. Ils reviennent avec 5 titres et 21 podiums.

    3 podiums chez les Benjamins

    Nyls DESLAURIERS (Lagardère Paris Racing -75) - revient avec 2 médailles de Bronze la première en Simple Homme et la seconde en Double Homme où il était associé à Fabien DELRUE de l’Union Sport. Ézanville-Ecouen (95)

    Dans ce même tableau (DH benjamins), les têtes de série n°2 Yanis THIAN (AS Plessis-Savigny - 77) - et Dorian BOULLY - (Lagardère Paris Racing - 75) reviennent avec l’Argent !

    Lole COURTOIS brille chez les Minimes !

    Chez les filles, Lole COURTOIS - Ermont Badminton Club (95) – survole la compétition et décroche les 3 titres de sa catégorie ! En simple Dame, elle remporte sa finale 21-11 21-19 face à Yaëlle HOYAUX joueuse de Talence.

    En Double Mixte, elle reporte la compétition associée à Toma junior POPOV  (Fos-sur-Mer - 13) auteur lui aussi d’un triplé !

    En Double Dame elle remporte le titre, associée à Delphine DELRUE de l’US Ézanville-Ecouen (95). Delphine revient également avec une médaille de Bronze obtenue en Simple Dame et une médaille d’Argent remportée en Double Mixte avec son partenaire Marc LAPORTE du Lagardère Paris Racing (75) !

    Chez les garçons, Marc LAPORTE revient lui aussi avec 3 médailles d’Argent ! En simple Homme où il échoue en finale face à Toma junior POPOV, en Double Mixte comme évoqué ci-dessus et en Double Homme où il était associé à Thomas BAURES du club de Nancy !

    Autre performance en Double Homme où Matthieu GANGLOFF (AS Plessis-Savigny - 77) - et Thibault JEANNOT (Lagardère Paris Racing - 75) - reviennent avec le Bronze !

    Cadets, 3 médailles pour Anne TRAN !

    Anne TRAN (Lagardère Paris Racing - 75) la Championne de France Double Dame Senior 2013 était de retour dans sa catégorie pour ce championnat de France Jeunes. C’est logiquement qu’elle s’impose en Double Dame associée à la Lyonnaise Pernelle OLIVA ! Elle remporte également le Simple Dame et finit sur la troisième marche en Double Mixte, qu’elle disputait avec Tanguy CITRON (Aix Université Club Badminton - 13)

    Dans cette même catégorie, 4 Franciliens reviennent avec le Bronze : en Double Homme Yannick DIJOUX (Oc Gif Badminton - 91) et Gregor DUNIKOWSKI (US Ézanville-Ecouen - 95) ; En Double Mixte ensuite avec Flavie SOUILLARD et Jimmy NOBLECOURT (Association de Badminton de Châtillon - 92)

    5 médailles de Bronze pour les Juniors

    En Simple Dame, Héloïse LE MOULEC (Badminton Maisons-Laffitte – 78) atteint les ½ finales Simple Dame et en Double Dame associée à Tatiana IVANOVA (Badminton C. Fos-Ouest Provence). Elle repart donc avec deux médailles de Bronze !

    Les paires Vanmael HERIAU (Lagardère Paris Racing - 75) / Loïc MITTELHEISSER (Volant des 3 Frontières) et Quentin VINCENT (US Ézanville-Ecouen - 95) / Jocelyn DESCHAMP (Les Manchots de la rade-Brest) remportent également le Bronze en Double Homme !

       
    Share

    Play-offs de Nationale 2 à Boulogne !

    affiche_play-off

    Les 4 et 5 mai prochains, l'ACBB accueille les Play-Off de nationale 2 !

    6 équipes se retrouveront au gymnase Paul SOURIAU pour ce disputer les 2 premières places synonymes de monté en Nationale 1.

    Rendez-vous le samedi à partir de 10h30 pour les premiers matchs et le dimanche à partir de 9h00 pour les Finales.

     

     

     

     
    Share

    France 2013 – 11 Podiums pour les Franciliens !

    Simple Dame, la génération 95 prend le pouvoir !

    Delphine LANSAC (Oullins), 17 ans, remporte son premier titre chez les Seniors face à sa copine Marie BATOMENE (17 ans également) au terme d’une rencontre très accrochée 21/17 21/16.

    Audrey CHAILLOU (Nozay) repart avec le Bronze après avoir éliminé Elsa DANCKERS et Julie DELAUNE.

    Perrine LE BUHANIC (IMBC92) Championne de France en 2011, et tête de série n°2 cette année a dû déclarer forfait, samedi, suite à une intoxication alimentaire.

     

    Simple Homme, et de 6 pour Brice LEVERDEZ !

    Entree_de_Brice_Brice LEVERDEZ (US Créteil) remporte son 6ème titre d’affilée face à Lucas CORVEE (LPR) au terme d’un match phénoménal !! (27-29 21-12 21-12).

    En demi-finale, Brice avait éliminé Matthieu LO YING PING (Union Saint-Bruno) en deux sets : 21-16 21-15.

     

    Double Mixte, le retour de Laura CHOINET !

    Après s’être gravement blessée lors des France 2012, Laura CHOINET (LPR) retrouve pour la 5ème fois son titre, associée à Ronan LABAR (Aix) qui remporte son premier titre dans cette catégorie !

    En finale, ils affrontaient la très jeune paire Anne TRAN/ Bastian KERSAUDY (LPR/ GUICHEN) âgés respectivement de 16 et 18 ans ! Victoire 21-14 21-08.

    Perrine LE BUHANIC et Baptiste CAREME (IMBC92/ Grande Synthe), tête de série N° 1, repartent avec le Bronze.


    Double Dame, une finale entre Pôles France jeunes.

    Les deux Pôles France Jeunes s’affrontaient en finale.

    Entree_DMixte

    Anne TRAN (LPR) / Delphine LANSAC (Oullins), les pensionnaire du CREPS de Talence, l’emportent (21-15 21-14) face à la paire du Pôle France de Strasbourg Léa PALERMO/Lorraine BAUMANN (Grenoble/ASPTT Strasbourg). Audrey CHAILLOU associée à Juliane PIRON repart avec une seconde médaille de Bronze !

    Double Homme

    La victoire revient à la paire Baptiste CAREME/Gaetan MITTELHEISSER (Grande-Synthe/ASPTT Strasbourg) sur le duo Ronan LABAR/Mathias QUERE (Aix-en-Provence/Aulnay-sous-Bois) 17-21 25-23 21-19.

    Quentin VINCENT (US Ezanville-Ecouen) associé à son frère Sébastien (Chambly) et Laurent CONSTANTIN et Florent RIANCHO (IMBC92) repartent avec le Bronze !

       

    Page 78 sur 85


    logo-ile-de-france

    Ministere Jeunesse et sport

    CROSIF

    Badnet