h Ligue Ile de France de Badminton
Fermer
coordonnees_lifb
Contact
Plum IDF
Lundi, Février 24, 2020
   
Texte

Ligue Ile de France de Badminton

Share

Retour sur le TNJ n°3

TNJ-1Ce weekend a eu lieu le dernier TNJ de la saison à Fougères (35). La Ligue Ile de France fût bien représentée avec 27 jeunes Franciliens.

Cette compétition intervenait tout juste une semaine après OLVE (Belgique) qui est aussi une compétition de haut niveau et leurs résultats sont d'autant plus méritoires qu'ils n'ont eu que 3 jours de repos entre les deux.

Pour des raisons de sélections internationales, Delphine DELRUE, Lole COURTOIS et Marc LAPORTE ne pouvaient y participer.

Vincent MEDINA, ex Francilien dont nous suivons toujours les résultats avec intérêt a fait le triplé ce weekend.

Dans la catégorie Benjamins :

  • Nicolas MOINE associé à Valentin MOTTET (Centre) se sont inclinés en demie finale du double hommes.
  • Emmy GUILBARD associé à Vincent MACALOU (Nord) se sont inclinés en demie finale du mixte.

La récente blessure de Cassandre LESNE à OLVE nous a certainement privé d'une chance de médaille. De plus, deux de nos meilleures benjamines jouaient dans la catégorie supérieure en minime.

Dans la catégorie minimes :

  • Seul Eloi ADAM remporte le simple hommes contre Valentin SINGER et le mixte associé à Vimala HERIAU qui revenait en force à la compétition depuis seulement une semaine après un long arrêt loin des terrains pour blessure.TNJ-2
  • En double hommes, il était associé à Cédric HEIDINGER (RA) et ils se sont inclinés en finale contre la paire S. CORVEE et A. MERKLE.
  • En double dames Marine HADJAL et Méline METAIREAU gagnent la finale contre M. BROUXEL et M. LE TURDU. Marine s'incline en demie finale du simple dames.
A signaler que Corentin FAHLjouait pour sa part le simple en cadets.

Dans la catégorie cadets :

TNJ-3

  • Mathieu GANGLOFF s'est incliné en simple hommes en finale contre Vincent MEDINA.
  • Flavie SOUILLARD associée à Alice ARNOU (Pays de Loire) gagnent le TNJ en double dames contre L. CAEL et Y. HOYAUX.
  • Grégor DUNIKOWSKI associé à K. NORMAND (Alsace) perdent en demie finale du mixte.
  • Flavie SOUILLARD et Jimmy NOBLECOURT perdent en demie finale du mixte.

La plupart de nos jeunes cadets ont légèrement marqué le pas ce weekend après avoir été brillants à OLVE. Merci à tous pour vos performances et votre sportivité.

 
Share

Un doublé en double pour les Franciliens

olve2014_1Le week-end dernier s’est déroulé le tournoi international d’OLVE (Belgique).

La LIFB envoie chaque année une délégation constituée des meilleurs joueurs Franciliens.

Cette année ce sont les plus âgés(U17) qui se sont distingués. Tom Rodrigues et Mathieu GANGLOFF ont remporté le double homme en s’imposant face à la paire Ecossaise Alex DUNN et Mark LEITH 21/19 ;12/21 ;27/25 un match haletant jusqu’au bout.

Flavie SOUILLARD et Yannick DIJOUX ont battu en final leur collégue du Pôle Espoirs Mathieu GANGLOFF associé à Anne VIVERMANS (Pays-Bas), 16/21 ; 21 ;14 et 21/10.

olve2014Il faut noter également la victoire en ¼ de final de Marine HADJAL et Vimala HERIAU(U15) sur la paire Championne d’Europe les Néerlandaises Marlies BANN et Ella PETERS, 21/15, 22/20 avant de s’incliner face aux vice-championnes d’Europe Fee Teng Liew/Lizzie Tolman en demi-final 21/16 ;21/17.

Vous pouvez consulter l’ensemble des résultats ICI

 
Share

Régional Jeunes

Ce week-end Le Lagardère Paris Racing organisait le régional jeunes 2014 au gymnase du fond des princes à Paris

Retrouvez le palmarès de la compétition ICI !

regionaljeunes12014  regionaljeunes2014

   
Share

Championnat d'Europe U17

5 Franciliens viseront une médaille aux Championnat D'Europe par équipe U17 qui débutent ce samedi 15 mars à Ankara en Turquie

Au programme :

  • Samedi 15 mars (10h00)- France Vs Finlande
  • Samedi 15 mars(18h00)- France Vs Ecosse
  • Dimanche 16 mars (14h00)- France Vs Croatie
  • Lundi 17 mars (18h00)- France Vs Pays-Bas

les franciliens sélectionnés

  • Grégor DUNIKOWSKI - Union Sportive Ezanville-Ecouen - Comité départemental 95
  • Marc LAPORTE - Lagardère Paris Racing - Comité départemental 75
  • Jimmy NOBLECOURT - Athlétic Club Boulogne Billancourt - Comité départemental 92
  • Lole COURTOIS - Ermont Badminton Club - Comité départemental 95
  • Delphine DELRUE - Union Sportive Ezanville-Ecouen - Comité départemental 95

Pour plus d'informations c'est ICI

 
Share

8 Nations U15, les Bleuets en Argent

bleuets8nationsAprès avoir battus dans leur poule la Suisse 8/1, la Suède 5/4 et l'Allemagne 7/2, les bleus affrontaient le Danemark en Finale ; défaite 1/8

Eloi Adam, pensionnaire du pôle espoir francilien a fait parti de l'équipe sur l'ensemble des rencontres !

Une belle performance !!

   

Page 77 sur 88


LOGO_RIDF_2019_HD Ministere Jeunesse et sport CROSIF Badnet lardesports