h Ligue Ile de France de Badminton
Fermer
coordonnees_lifb
Contact
Plum IDF
Mardi, Octobre 22, 2019
   
Texte

Ligue Ile de France de Badminton

Share

France jeunes 2014 !

DSC_8838francejeunes2014Dans le monde du Badminton, week-end de l’Ascension rime avec Championnats de France jeunes. Cette année, ils se déroulaient au Palais des victoires à Cannes ! Un stade mythique dans une ville mythique pour l’un des événements les plus importants de l’année ! La Ligue Ile-de-France organisait le déplacement et fort d’une délégation de 41 joueurs (Benjamin, Minime, Cadet, Junior), nous étions en tout logique la Ligue la plus représentée sur ces Championnats de France.

En toute logique toujours, l’Ile-de-France reste la Région la plus médaillée, avec 17 podiums, mais elle n’est pas la plus titrée avec 3 titres de Champion de France seulement :

  • Marine HADJAL (EBC – 95) associée à Méline METAIREAU (Bretagne) en Double Dame Minimes ;
  • Delphine DELRUE (USEE – 95) et Marc LAPORTE (LPR – 75) en Double Mixte cadet
  • et Anne TRAN (IMBC 92 – 92) associée à Marie BATOMENE (Nord Pas-de-Calais) en Double Dame Minimes.

De belles surprises donc, mais aussi quelques regrets et quelques blessures. Notons par exemple l’absence pour blessure de Lole COURTOIS, qui faisait partie de nos grands espoirs de médaille, chez les cadets, tant en simple dames qu’en doubles dames et en mixte.

Nous félicitons tous les joueurs pour leurs résultats et leurs performances durant ces 4 jours, dont nous avons voulu mettre en exergue les principales :

En simple Hommes Benjamins :

Belle performance d’Etienne GARY (SMM – 92) qui a perdu en quart de finale contre Christo POPOV tête de série N°1 et vainqueur de cette catégorie. Mathieu POIREE (EBPS12 – 75) s’était quant à lui incliné au 2ème tour en 3 sets face à Aymeric MISPELAERE (tds 3/4).

En simple Dames Benjamines :

Très beau match de Yafa ABU HIJLEH (EBPS12 – 75) qui perd en quart de finale en 3 sets face à Romane CLOTEAUX-FOUCAULT, pendant que Charlotte GANCI (USMV – 77) s’inclinait contre Ainoa DESMONS, tête de série n°1. De son côté Emmy GUILBARD (LPR) s'arrête au premier tour. 

Alizée SIMON (USC – 78) avait quant à elle perdu au 2ème tour contre Camille BENETREAU (tds 3/4).

Double Mixte Benjamins :

Beau parcours pour Charlotte GANCI (USMV – 77) associée à Kenji LOVANG (Rhône-Alpes) qui perdent contre les finalistes Lalaina RAMANANA-RAHARY et Ainoa DESMONS en demi-finale en 3 sets très disputés.

Nicolas MOINE (EBPS12 – 75) et Yafa ABU HIJLEH (EBPS12 – 75) avaient perdu en quart en 3 sets également contre Guilhem HOYAUX et Camille BENETREAU.

Emmy GUILBARD (LPR )associée à Vincent MACALOU s'incline au premier tour. 

Double Hommes Benjamins :

Nicolas MOINE (EBPS12 – 75) et Valentin MOTTET (Centre) se sont inclinés en quart de finale face à la paire Christo POPOV et Lalaina RAMANANA-RAHARY, tête de série N°1 et vainqueurs dans cette catégorie.

Sébastien MOINE (EBPS12 – 75) et Mathieu POIREE (EBPS12 – 75) ont perdu au même stade contre la paire Louis LEFEVRE et Vincent MACALOU (tds 3/4).

 
Share

Thomas Cup !

leverdez2014Pour leur première qualification à la Thomas Cup (championnat du monde par équipe) l’équipe de France Masculine peut être fière de ses résultats :

Deux victoires en poule face à Taipei (5ème nation au classement mondial) et face à la Russie.

En ¼ de finale, les bleus s’inclinent face au Japon malgré une performance historique de Brice LEVERDEZ qui remporte sa confrontation face à Kenechi Tago le 5ème joueur Mondial et dernier finaliste des Internationaux de France de Badminton !

Un résultat salué par plusieurs médias ICI ,  

 
Share

Marc Laporte - Vice-Champion du Monde UNSS !

laporteunssLa LIFB a depuis ce weekend un Vice Champion du monde UNSS par équipe ! La compétition se déroulait la semaine dernière à Taipei. Les français ont notamment battu la Chine en 1/2 Finale avant de s'inscliner en Finale contre Taipei.

Félicitation pour cette performance !

Pour voir tous les résultats c'est ICI !

   
Share

Retour sur le TNJ n°3

TNJ-1Ce weekend a eu lieu le dernier TNJ de la saison à Fougères (35). La Ligue Ile de France fût bien représentée avec 27 jeunes Franciliens.

Cette compétition intervenait tout juste une semaine après OLVE (Belgique) qui est aussi une compétition de haut niveau et leurs résultats sont d'autant plus méritoires qu'ils n'ont eu que 3 jours de repos entre les deux.

Pour des raisons de sélections internationales, Delphine DELRUE, Lole COURTOIS et Marc LAPORTE ne pouvaient y participer.

Vincent MEDINA, ex Francilien dont nous suivons toujours les résultats avec intérêt a fait le triplé ce weekend.

Dans la catégorie Benjamins :

  • Nicolas MOINE associé à Valentin MOTTET (Centre) se sont inclinés en demie finale du double hommes.
  • Emmy GUILBARD associé à Vincent MACALOU (Nord) se sont inclinés en demie finale du mixte.

La récente blessure de Cassandre LESNE à OLVE nous a certainement privé d'une chance de médaille. De plus, deux de nos meilleures benjamines jouaient dans la catégorie supérieure en minime.

Dans la catégorie minimes :

  • Seul Eloi ADAM remporte le simple hommes contre Valentin SINGER et le mixte associé à Vimala HERIAU qui revenait en force à la compétition depuis seulement une semaine après un long arrêt loin des terrains pour blessure.TNJ-2
  • En double hommes, il était associé à Cédric HEIDINGER (RA) et ils se sont inclinés en finale contre la paire S. CORVEE et A. MERKLE.
  • En double dames Marine HADJAL et Méline METAIREAU gagnent la finale contre M. BROUXEL et M. LE TURDU. Marine s'incline en demie finale du simple dames.
A signaler que Corentin FAHLjouait pour sa part le simple en cadets.

Dans la catégorie cadets :

TNJ-3

  • Mathieu GANGLOFF s'est incliné en simple hommes en finale contre Vincent MEDINA.
  • Flavie SOUILLARD associée à Alice ARNOU (Pays de Loire) gagnent le TNJ en double dames contre L. CAEL et Y. HOYAUX.
  • Grégor DUNIKOWSKI associé à K. NORMAND (Alsace) perdent en demie finale du mixte.
  • Flavie SOUILLARD et Jimmy NOBLECOURT perdent en demie finale du mixte.

La plupart de nos jeunes cadets ont légèrement marqué le pas ce weekend après avoir été brillants à OLVE. Merci à tous pour vos performances et votre sportivité.

 
Share

Un doublé en double pour les Franciliens

olve2014_1Le week-end dernier s’est déroulé le tournoi international d’OLVE (Belgique).

La LIFB envoie chaque année une délégation constituée des meilleurs joueurs Franciliens.

Cette année ce sont les plus âgés(U17) qui se sont distingués. Tom Rodrigues et Mathieu GANGLOFF ont remporté le double homme en s’imposant face à la paire Ecossaise Alex DUNN et Mark LEITH 21/19 ;12/21 ;27/25 un match haletant jusqu’au bout.

Flavie SOUILLARD et Yannick DIJOUX ont battu en final leur collégue du Pôle Espoirs Mathieu GANGLOFF associé à Anne VIVERMANS (Pays-Bas), 16/21 ; 21 ;14 et 21/10.

olve2014Il faut noter également la victoire en ¼ de final de Marine HADJAL et Vimala HERIAU(U15) sur la paire Championne d’Europe les Néerlandaises Marlies BANN et Ella PETERS, 21/15, 22/20 avant de s’incliner face aux vice-championnes d’Europe Fee Teng Liew/Lizzie Tolman en demi-final 21/16 ;21/17.

Vous pouvez consulter l’ensemble des résultats ICI

   

Page 73 sur 85


logo-ile-de-france

Ministere Jeunesse et sport

CROSIF

Badnet