h Ligue Ile de France de Badminton
Fermer
coordonnees_lifb
Contact
Plum IDF
Vendredi, Janvier 17, 2020
   
Texte

Ligue Ile de France de Badminton

Share

Historique !

codep91-77

4 comités (75-77-78-91) franciliens qualifiés pour la phase finale des Championnats de france des comités

Bravo à nos représentants et bonne chance pour la dernière étape qui se déroulera les 20/21 Juin 2015 dans un lieu qui reste à définir.

Bravo à nos 2 autres représentants (92-94) qui participaient également à cette phase.

2015codep752015codep78

 
Share

Intercomités 2015 : c'est parti !

Les 7-8 Mars c'est la première phase des Championnats de France Intercomités. 6 Comités Franciliens y participent.

Cette année, la formule a changé et au lieu de rencontrer des équipes des autres départements d'Ile-de-France, nos jeunes (Benjamins, Minimes, Cadets) auront l'occasion de se mesurer dès la première phase à d'autres départements français.

Vous pouvez suivre les poules et les résultats de la compétition ICI

 
Share

TIF n°3

Ce weekend avait lieu le TIF 3 à Ermont. Il se jouait en simple et en double.

Merci à Ermont pour son accueil.

tif-3-2014-15-2Voici le palmarès : Vous pouvez également retrouver tous les résultats de la compétition ICI

Benjamins :

Vainqueur : Youri LACOUR (Codep 75) - Finaliste : Edgard ROUX (Codep 94)

Benjamines :

Vainqueur : Laeticia JAFFRENNOU (Codep 92) - Finaliste : Lyla VAHITI (Codep 94)

Double Hommes Benjamins :

Vainqueurs : Youri LACOUR (Codep 75) - Yohan TAING (Codep 75 - Finalistes : Julien FALH (Codep 94) - Edgar ROUX (Codep 94)

Minimes :

Vainqueur : Mathieu POIREE (Codep 75) - Finaliste : Maxime CAUCHOIS (Codep 91)

tif3-2014-15-1Minimettes :

Vainqueur : Emmy GUILBARD (Codep 75) - Finaliste : Sirine IBRAHIM (Codep 94)

Double Hommes Minimes :

Vainqueurs : Vincent BLANC (Codep 77) - Maxime CAUCHOIS (Codep 91) - Finalistes : Corentin PICHARD (Codep 75) - Mathieu POIREE (Codep 75)

Double Dames Minimes :

Vainqueurs : Yafa ABU HIJLEH (Codep 75) - Diane GAUTIER (Codep 75) - Finalistes : Emy LEOU (Codep 75) - Sophia TADDEI (Codep 75)

Cadets :

Vainqueur : Antoine ZERBINI (Codep 92) - Finaliste : Quentin JAQUET (Codep 92)

Double Hommes Cadets :

Vainqueurs : Raphaël LACOSTE-BOURGEACQ (Codep 92) – Quentin JAQUET (Codep 92) - Finalistes : Sacha LE PIPE (Codep 92) - Lilian SELBONNE (Codep 92)

   
Share

Top Elite Régional !

Le deuxième Top Elite régional de la saison 2014-2015 s’est déroulé au Creps Colette Besson de Châtenay-Malabry ce dimanche 18 janvier, en présence d’Hervé Goulin, Responsable Sportif de la LIFB et de Valérie Contoz, élue, membre du Secteur Accès au Haut Niveau. Merci également à Arnold Akplogan, Juge-arbitre de la compétition.

Les principaux enseignements de cette journée sont les suivants :

topelite1Chez les benjamines, il faut noter les performances de Lyla Vahiti (94) qui bat Alison Drouard (92) et Marine Usse (94) et de Laëticia Jaffrennou (92) qui bat Nadège Duron (92). En l’absence de Cassandre Lesne (78), c’est toutefois Flavie Vallet (94) qui s’octroie la première place, en compagnie de Lyla Vahiti (94).

topelite2

En benjamins, Baptiste Goumain (78) confirme qu’il est pour le moment le premier d’île-de-France. En l’absence de plusieurs des meilleurs benjamins 2, 5 benjamins 1 se sont illustrés, avec des niveaux de jeu sensiblement équivalents, à savoir Aymeric Tores (77), Edgar Roux (94), Yohan Taing (75), Quentin Ronget (91) et Julien Falh (94).

topelite3topelite4

Chez les minimettes, la hiérarchie a été respectée, Sophia Taddei (75) battant Sirine Ibrahim (94) en finale. A noter aussi les performances de Diane Gautier (75) et Jeanne Brom (91) qui ont complété le podium.

Chez les minimes, les premiers sont Vincent Blanc (77), vainqueur dans son dernier match face à Adrien Jaffrennou (92) auteur de très belles performances jusque-là et Mathieu Poirée (75) qui s’impose face à Samson Cyprien (92) ; à noter que ces deux derniers joueurs sont minime 1.

Retrouvez tous les résultats de la compétition ICI et les photos sur le Facebook de la Ligue ! 

 
Share

Retour sur les résultats du TNJ - 2

Le Badminton Club de Bourges a organisé le week-end dernier la 2ème étape du TNJ. Cette compétition se déroulait sur trois jours et a donné lieu à près de 300 matchs.

tnj2-14-15-1A noter en particulier les beaux parcours de nos benjamins, en général, et plus particulièrement ceux effectués par Baptiste GOUMAIN (Comité 78) et Cassandre LESNE (également du Comité 78), seuls joueurs Franciliens à disputer les finales de deux tableaux différents. Les résultats des cadets et des minimes se sont avérés plus contrastés, avec des difficultés en particulier en simples, ainsi qu’en double dames, dans l’un et l’autre cas.

tnj2-14-15

Rendez-vous pour le prochain et dernier TNJ qui aura lieu à Fougères (35) les 27, 28 et 29 mars 2015, dernière étape qualificative avant le Championnat de France Jeunes. 



Voici les principaux résultats dans les trois catégories d’âge :

Simple Benjamin

Baptiste GOUMAIN (Comité 78), qui avait battu Yanis GAUDIN (Comité 94) en quarts, s’incline en finale face au Breton Grégoire DESCHAMP en deux sets (17-21, 8-21).

 

   

Page 72 sur 88


logo-ile-de-france Ministere Jeunesse et sport CROSIF Badnet lardesports