h CEJ N°1 2019-2020
Fermer
coordonnees_lifb
Contact
Plum IDF
Dimanche, Décembre 15, 2019
   
Texte
Share

CEJ N°1 2019-2020

Ce week-end s’est déroulé le premier CEJ (Circuit Élite Jeune) de la saison 2019-2020.

CEJ1-4

Comme chaque début de saison, il faut voir au-delà des résultats qui seront détaillés par la suite ; le plus important est de voir notre niveau jeu global par rapport aux autres régions. Si notre niveau de jeu est équivalent aux autres régions, cela nous permet d’envisager des victoires non obtenues sur ce cej au cours de la saison.


Dans la catégorie benjamin : 

Les premières années participent pour la première fois à ce circuit.

Mathilde PINNA (CBAB et Comité 93) gagne la finale en  simple dames première année. Il faut noter qu’elle bat Zoé MARTIN-MOUCHAIN (OCGBAD et Comité 91) en demi-finale.

Arush RAVIKUMAR (VEBAD et Comité 77) arrive en demi-finale du simple hommes benjamin 1.

Marjolène RAFFIN (VSSM et Comité 94) arrive en demi-finale du simple dames benjamine 2 et du mixte associé à Orphé QUETON-BOUISSOU (VSSM et Comité 94) qui lui de son côté arrive en demi-finale du simple hommes benjamin 2.

Marjolène RAFFIN (VSSM et Comité 94) et Emmy CAYOL (EBC et Comité 95) font finale en double dame Benjamine.

 

Dans la catégorie minime :

Ewan GOULIN (BCN et Comité 77)  est vainqueur du simple hommes minime première année.

Tom LALOT-TRESCARTES (CBSE et le Comité 91) gagne le simple hommes minime deuxième année après avoir battu respectivement en demi-finale Rémy TAING (LN et Comité 75) et  Erwann HAMEL (CBSE et le Comité 91) en finale.

Eléna PHAN (VEBAD et Comité 77) fait demi-finale du simple dames minime deuxième année et en double dames minime associée à Hugoline CANFAROTTA (ALB et Comité 91)

Tom LALOT-TRESCARTES (CBSE et le Comité 91)  et Nicolas FOUQUET (CBSE et le Comité 91) gagnent le double hommes contre Erwan HAMEL(CBSE et le Comité 91)  et Ethan BYSSAY de la ligue de Rhône-Alpes.

Nicolas FOUQUET (CBSE et le Comité 91) et Clara AYUSO-THEVENET (VSSM et Comité 94) arrivent en demi-finale du mixte minime.

 

Dans la catégorie cadet :

En simple dames, Émilie DROUIN (EBC et Comité 95) sort vainqueur en simple dames et en double dames avec Noémie POUBLOT de la ligue Rhône Alpes.

Maël CATTOEN  (VSSM et Comité 94) associé à Yohan BARBIERI de la ligue PACA s’arrête en demi-finale du double hommes cadet.

Cette saison, nous avons 5 victoires sur 19 tableaux et dont 3 médailles d’argent, et on est présent en outre dans 12 demi-finales.

Les joueurs du pôle c’est 100% des médailles en cadet et 100% des finales dans la catégorie minime.

On a 25% des médailles tous tableaux et toutes catégories confondues.

18 joueurs d’Ile-de-France sont médaillés sur 29 joueurs inscrits.

 

Nous avons 3 axes de progression pour le prochain CEJ qui se déroulera à OULLINS, les  10, 11 et 12 janvier 2020 : le premier est de réitérer le nombre de médailles d’or, le deuxième est de transformer les demi-finales en finale, le troisième est de performer en mixte qui est le tableau où sur ce premier CEJ, nous avons été le moins compétitif.

Au vu des résultats et de l’observation du niveau jeu, nous pouvons faire mieux sur les mixtes dans toutes les catégories. La prochaine compétition de référence est le Circuit Inter-Régional Jeunes qui aura lieu à Ezanville le 7 et 8 décembre 2019.


logo-ile-de-france Ministere Jeunesse et sport CROSIF Badnet lardesports