h Championnats de France Jeunes 2018 - Journée 2
Fermer
coordonnees_lifb
Contact
Plum IDF
Mercredi, Septembre 19, 2018
   
Texte
Share

Championnats de France Jeunes 2018

JOURNÉE 2 – Vendredi 11 mai : Analyse d’avant compétition des matchs franciliens lors des Championnats de France Jeunes à Mulhouse (68) en Alsace du jeudi 10 mai au dimanche 13 mai 2018.

Tous les matchs de qualification dans le tableau principal ont étés réalisés, ainsi que les 1/8ème de finale de mixte. Nous aborderons en premier lieu les résultats de nos franciliens sur cette première journée et dans un deuxième temps les matchs pour la journée de demain.

CATÉGORIE BENJAMIN(E)

Le seul francilien engagé rentre dans le tableau principal, il s’agit de Dinesh CARNOT - BCG (95).

En simple dame, nous avions deux représentantes, une sur les deux passe le stade des qualifications, c’est Maud LEFORT - USEE (95) alors que Clara AYUSO - SSSM (94) perd après un combat acharné.

En double hommes, les deux paires franciliennes intègrent le tableau principal.

En double dames, la paire francilienne elle aussi intègre le tableau principal.

En double mixte, il y a une seule paire sur trois qui arrivent à sortir des qualifications, les deux autres paires échouent au dernier tour des qualifications. Il s’agit de Tom LALOT TRESCARTES - BSE (91) et Clara A. qui gagnent le 1/8ème par la suite et qui retrouveront Rémy TAING - EBPS12 (75) et Hugoline CANFAROTTA - ALB (91) en ¼ de finale, ce qui assure à minima une médaille de bronze en mixte benjamin.

CATÉGORIE MINIME(TTE)

En simple homme, pas de franciliens dans les qualifications.

En simple dame, la seule représentante Perryne CANFAROTTA - ALB (91) perd au dernier tour des qualifications.

En double homme, pas de représentants dans les qualifications.

En double dames, la paire de double dames reste dans les qualifications.

En mixte, nous n’avons pas de paires dans la qualification, et dans le tableau principal nos deux représentants sont en quart de final.

CATÉGORIE CADET(TTE)

En simple homme, Aymeric TORES - CB (91) sort des qualifications.

En simple dame, la seule représentante n’arrive pas à rentrer dans le tableau principal.

En double hommes, la finale des qualifications pour la place dans le tableau principal s’est joué entre franciliens  hormis Sacha LEVEQUE (Ligue Hauts de France). C’est Baptiste GOUMAIN - BCV (78) et Sacha LEVEQUE (Ligue Ile-de-France) qui prennent la place dans le tableau principal.

En double dames, il n’y a pas de représentantes dans le tableau des qualifications.

En double mixte, une seule paire sur les trois engagées arrive à rentrer sur le tableau principal. Dans le tableau principal, trois paires franciliennes seront en quart de final demain.

CATÉGORIE JUNIOR

En simple homme, nos trois franciliens restent malheureusement au stade des qualifications.

En simple dame, Sophia TADDEI - RCF (75) gagne sa place sur le tableau principal.

En double hommes, la seule paire représentant la Ligue Ile-de-France passe dans le tableau principal. Il s’agit de Vincent BLANC - USMV (77) et Mathieu POIREE - APSAP (75).

En double dames, là aussi la seule paire francilienne passe dans le tableau principal. Il s’agit de Sophia TADDEI et Sirine IBRAHIM.

En mixte, il n’y avait pas de représentants franciliens dans le tableau des qualifications.

Rendez-vous demain pour les 1/16ème de simple et 1/8ème de simple et de double, ainsi que les quarts de mixte !

Les matchs à ne pas manquer :

CHEZ LES BENJAMINS

En simple homme, les quatre franciliens ont tous une chance de pouvoir attendre les quarts de final grâce à leur parcours.

En simple dame, il faudra particulièrement suivre le parcours d’Hugoline C. et d’Eléna P.

En double hommes, à ne pas manquer la confrontation 100% francilienne annoncée entre Tom L. et Nicolas F. contre Léo CORRAZE - EBPS12 (75) et Théo P.

En double dames, le premier match de toutes nos paires franciliennes sont à ne pas manquer.

Dans la catégorie minime, en simple homme, à ne pas manquer le match d’Eloi WANG - SSSM (94) contre Alex LANIER, tête de série 1 (Ligue Normandie).

Les deux autres franciliens peuvent arriver en quart de finale mais d’abord il faudra qu’ils passent le 1/16ème.

En simple dame, il faudra mettre son focus sur le parcours de nos têtes de série.

En double hommes, toutes les paires sont à suivre mais Maël CATTOEN - SSSM (94) et Eloi W. joueront les têtes de série 2 dès le 1/8ème.

En double dames, il faut suivre le parcours des deux paires.

CHEZ LES CADET-TES

En simple homme, c’est sur ce tableau qu’il y a le plus de franciliens, avec un niveau très homogène.

En simple dame, il faudra suivre toutes nos joueuses.

En double hommes, le tableau le plus indécis pour savoir qui arrivera en demi-finale à part la tête de série 1 et série 2.

En double dames, espérons avoir une ou deux surprises dans le bas du tableau.

CHEZ LES JUNIORS

En simple homme, Yann BRETON - SSSM (94) comme outsider contre la tête de série ¾.

En simple dame, nos filles jouent toutes en performance, sauf Alizée SIMON - USC (78) dont le tirage n’était pas favorable car elle joue en 1/8ème la championne de France Sénior en titre. (si elle passe son 1/16ème)

En double hommes, il faut suivre le parcours de la tête de série 1.

En double dames, il faut des exploits.

En double mixte, le choc en ¼ sur le haut du tableau est à ne pas manquer !


logo-ile-de-france

Ministere Jeunesse et sport

CROSIF

Badnet