h Les mutations franciliennes de la saison 2017/2018
Fermer
coordonnees_lifb
Contact
3eme_set1
Dimanche, Novembre 19, 2017
   
Texte
Share

Les mutations franciliennes de la saison 2017/2018

L'enregistrement des principales mutations 2017 est désormais clôturé et la liste des principaux transferts franciliens de la saison 2017-2018 est disponible.

 montage mutations 2017-2018

La liste complète des mutations du Top 12

- Laurie BENREDJEM (N3/N2/N1)
d'Aix Université Club (Top 12) à l'AC Boulogne-Billancourt (N1)

- Tanguy CITRON (N1/N2/N2)
d'Aix Université Club (Top12) à l'US Ezanville-Ecouen (N1)

- Clément GILLOT (N3/N1/N2)
du Maromme DMSA (Top 12) au Ermont BC (N2)

- Sugimin AGUS (N3/N2/N1)
de l'IMBC92 (Top 12) au Bondoufle Amical Club
 

- Hugo WIERING (N2/N2/N3)
du CB Aulnay-sous-Bois (Top 12) au CSM20


- Laurent CONSTANTIN (N3/N1/N1)
du CB Aulnay-sous-Bois (Top 12) au CLT Orléans (N2)

- Andréa VANDERSTUKKEN (N3/N1/N1)
du CB Aulnay-sous-Bois (Top 12) au CLT Orléans (N2)

- Rajiv OUSEPH (Angleterre)
CB Aulnay-sous-Bois (Top 12)

- Ville LANG (Finlande)
CB Aulnay-sous-Bois (Top 12)

- Fontaine MICA CHAPMAN (Angleterre)
Issy-les-Moulineaux BC92 (Top 12)

La liste complète des autres mutations majeurs

- Eloi ADAM (N1/N1/N1)
du Ermont BC (N2) au Racing Club de France (N1)

- Marie-Louise ALBERS (N3/N3/N2)
du Who's Bad Paris (N2) au Stella Sports Saint-Maur

- Jennifer BRUNNEL (N3/N2/N1)
de Sénart Badminton (N2) au SM Montrouge (N3)

- Clément DELAUNAY (N3/N2/N2)
du Toulouse OAC (N2) au Stella Sports Saint-Maur

- Mathieu GANGLOFF (N2/N1/N1)
de Sénart Badminton (N2) à l'AC Boulogne-Billancourt (N1)

- Yanis THIANT (N3/N1/N2)
de l'AS Plessis-Savigny au Sénart Badminton (N2)


- Pierre GEORGEL (N2/N2/N2)
du BC Maisons-Lafitte (N3) à l'ABC Reims (N1)

- Charlotte GANCI (N1/N1/N1)
de Sénart Badminton (N2) au CES Tours (N2)


- Marina LEPOURREAU (N1/N2/N2)
des Volants de Chaville au BC Erdre (N2)

- Béranger MOCAER (N1/N3/N3)
du Who's Bad Paris (N2) au Badminton Annemasse

- Hugo MUSSOU (N3/N2/N1)
du Who's Bad Paris (N2) à Stella Sports Saint-Maur

- Lydia POWELL (N1/N1/N1)
du Who's Bad Paris (N2) au Volant Airois (N1)

- Yang LI LIAN (Malaisie)
US Ezanville-Ecouen (N1)

- Sam PARSONS (Angleterre)
Who's Bad (N2)


Ministere Jeunesse et sport

CROSIF

Badnet