h Championnats de France Jeunes 2017 - Bilan sportif dernière journée
Fermer
coordonnees_lifb
Contact
3eme_set1
Mercredi, Octobre 18, 2017
   
Texte
Share

 CHAMPIONNATS DE FRANCE JEUNES 2017 - Bilan sportif de la dernière journée

 

Ce dimanche fut la clôture des Championnats de France Jeunes 2016-2017. Le palmarès est établi, les titres de Double et de Simple dans toutes les catégories sont connus.

 

CATÉGORIE BENJAMIN(E)

Nous avons donc obtenu un total de 5 médailles dans cette catégorie : 2 médailles d’or, 1 médaille d’argent, 2 médailles de bronze.

Alicia HYUNH (ASRVE - Comité 77) obtient le titre de Vice-Championne en Simple Dame et le titre de Championne de France avec Alison LO (BCN – Comité 77) en Double Dames.

Rémy TAING (EBPS12 – Comité 75) et Hugoline CANFAROTTA (MAS – Comité 91) finissent en demi-finales du Mixte benjamin, ils repartent donc avec la médaille de bronze.

                               CdF20172


CATÉGORIE MINIME(TTE)

Nous avons donc obtenu le total de 8 médailles dans cette catégorie : 3 médailles d’or, 3 médailles d’argent, 2 médailles.

Laëticia JAFFRENNOU (SMM – Comité 92) gagne le Simple contre Émilie DROUIN (EBC – Comité 95), le Double DameS avec  Alison DROUARD (ACBB – Comité 92) et gagne la médaille d’argent en Mixte associé Nicolas HOAREAU (SSSM – Comité 94).

Edgar ROUX (SSSM - Comité 94) et Nicolas H. s’arrêtent en demi-finale et obtiennent le bronze, ce qui fait une médaille en plus de l’argent en Mixte.

 CdF2017

CATÉGORIE CADET(TE)

Nous avons donc obtenu un total de 8 médailles dans cette catégorie : 1 médaille d’or, 3 médailles d’argent, 4 médailles de bronze.

Yanis GAUDIN (SSSM –Comité 94) gagne le bronze en Simple Hommes.

Cyprien SAMSON (ACBB – Comité 92) atteint la finale en Simple et obtient ainsi la médaille d’argent.

Charlotte GANCI (SB77 – Comité 77) s’arrête en demi-finale du Mixte avec Lalaina RAMANANA-RHARY (VD – comité 63) et du Simple, elle gagne le Double DameS associée à Juliette MOINARD (AUCB –Comité 13).

Elle obtient ainsi 2 médailles de bronze, et 1 médaille d’or.

Emmy GUILBARD (RCF – Comité 75) associée à Camille BENETREAU (UST – Comité 33) en arrivant en demi-finale du Double Dames obtenant ainsi la médaille de bronze.

Flavie VALLET (SSSM – Comité 94) et Cassandre LESNE (BML – Comité 78) obtiennent la médaille d’argent pour être arrivées en finale.

CdF20174

CATÉGORIE JUNIOR

Nous avons donc obtenu un total de 6 médailles dans cette catégorie : 2 médailles d’or, 2 médailles d’argent, 2 médailles de bronze.

En Simple Hommes : Corentin FALH (IMBC92 – Comité 92) est en bronze.

En Double Hommes : Eloi ADAM (EBC – Comité 95) associé à Léo ROSSI (BCA – Comité 06) échouent de très peu pour l’or et obtiennent donc l’argent.

Fabien DELRUE (USEE – Comité 95) associé à Maxime BRIOT (LVA – Comité 62) s’arrêtent au stade des demi-finales.

En Double Dames, Vimala HERIAU (RCF – Comité 75) fait le doublé associée à Margot LAMBERT (BCHT – Comité 07) en Double Dames et Tom GICQUEL (BCG - Comité 35) en Mixte.

Eloi ADAM (EBC –Comité 95)  et Julie FERRIER (USMB - Comité 69) sont Vice-Champion de France Jeunes du Mixte 2016-2017.

Nous avons donc un total de 27 médailles, 5 en benjamin-e, 8 en minime-tte, 8 en cadet-te, 6 en junior.

 

Les couleurs sont connues.

-        8 médailles d’or

-        9 médailles d’argent

-        11 médailles de bronze


Ministere Jeunesse et sport

CROSIF

Badnet