h Championnats de France 2017 - Amiens
Fermer
coordonnees_lifb
Contact
3eme_set1
Mardi, Octobre 17, 2017
   
Texte
Share

Championnats de France de Badminton 2017

9 médailles pour l'Ile-de-France !

Du 2 au 5 février s’est déroulé la 69ème édition des Championnats de France séniors de Badminton au Coliseum d’Amiens qui réunissait les meilleurs compétiteurs français. 

Les finales se sont déroulées le dimanche et sur les 43 Franciliens qui ont participé à la compétition, huit Franciliens ont remporté des médailles, dont deux d’or, trois d’argent et quatre de bronze.

La première médaille d’or de la journée a été remportée par Audrey FONTAINE (Issy-les-Moulineaux IMBC 92) avec Ronan LABAR (Aix-en-Provence AUCB) en Double Mixte contre Anne TRAN (AUCB) et Jordan CORVÉE (Talence USTB) en 3 sets (19-21 / 21-10 / 21-15).

Le second titre francilien est venu de Lucas CORVÉE (IMBC 92) qui conserve son titre de Champion de France en Simple Homme en s’imposant en 2 sets gagnants (25-23 / 22-20) contre Lucas CLAERBOUT (USTB).

En Simple Dame, Marie BATOMENE (Badminton Club d'Aulnay-sous-Bois CBAB) s’est inclinée (21-9 / 21-13) contre Delphine LANSAC (Oullins BACO) malgré une belle performance, elle monte sur la seconde marche du podium.

En Double Dames, Delphine DELRUE (Union Sportive Ezanville-Ecouen USEEet sa coéquipière Léa PALERMO (Lyon BACLY) ont obtenu une médaille d’argent en s’inclinant face à Émilie LEFEL (Arras BCA) et Anne TRAN (AUCB) en 3 sets serrés. (21-16 / 21-23 / 21-19).

L’édition 2017 s’est achevée avec une belle performance de nos Franciliens en Double Hommes qui obtiennent la médaille d'argent. Brice LEVERDEZ (US Créteil) et Laurent CONSTANTIN (Badminton Club d’Aulnay-sous-Bois CBAB) se sont inclinés en 3 sets contre Julien MAIO (Rouen MDMSA) et Bastian KERSAUDY (BC Chambly) qui a défendu son titre acquis l’an dernier (17-21 / 21-18 / 21-16).

Cinq Franciliens ont obtenu une médaille de bronze en Simple Homme : Brice LEVERDEZ (USC; en Double Hommes : Baptiste CARÈME (CBAB; en Double Dames : Vimala HERIAU (Racing Club de France RCPet Audrey FONTAINE (IMBC 92) ; en Double Mixte : Delphine DELRUE (USEE).

Des arbitres officiels franciliens étaient aussi engagés sur la compétition :

Wolfgang LUND, Certificateur En Arbitrage
Stéphane JOSSE, Arbitre
François SCHWERZIG, Arbitre
Adeline SERGENT, Arbitre
Gilles VIOLLETTE, Arbitre

Les autres Franciliens qui ont représenté l'Ile-de-France sont :

Union Sport. Ezanville-Ecouen: Grégor DUNIKOWSKI, Fabien DELRUE, Flavie SOUILLARD

Issy-les-Moulineaux Badminton Club: Vanmael HERIAU, Florent RIANCHO, Perrine LE BUHANIC

Athlétic Club Boulogne-Billancourt : Margaux JOVELIN, William GOUDALLIER, Laura CHOINET, Jimmy NOBLECOURT, Benjamin SLANKA, Stéphanie CLOAREC

Club Badminton d’Aulnay-sous-Bois : Andréa VANDERSTUKKEN, Sarah SICARD

Racing Club de France : Marc LAPORTE, Shinsai DESLAURIERS, Vimala HERIAU

Sénart Badminton : Mathieu GANGLOFF

Nozay Badminton Association: Tom RODRIGUES

Oc Gif Badminton : Liza VANANGAMOUDIAR

Badminton Maisons-laffitte : Héloïse LE MOULEC

Les Volants de Chaville : Marina LEPOURREAU

C. Olympique Multisport BagneuxVickie MUTHELET

Ermont Badminton Club : Lole COURTOIS, Marine HADJAL, Olivia MEUNIER, Eloi ADAM

 

PHOTOS À VENIR !