h résultats du TNJ - 2
Fermer
coordonnees_lifb
Contact
3eme_set1
Lundi, Décembre 11, 2017
   
Texte
Share

Retour sur les résultats du TNJ - 2

Le Badminton Club de Bourges a organisé le week-end dernier la 2ème étape du TNJ. Cette compétition se déroulait sur trois jours et a donné lieu à près de 300 matchs.

tnj2-14-15-1A noter en particulier les beaux parcours de nos benjamins, en général, et plus particulièrement ceux effectués par Baptiste GOUMAIN (Comité 78) et Cassandre LESNE (également du Comité 78), seuls joueurs Franciliens à disputer les finales de deux tableaux différents. Les résultats des cadets et des minimes se sont avérés plus contrastés, avec des difficultés en particulier en simples, ainsi qu’en double dames, dans l’un et l’autre cas.

tnj2-14-15

Rendez-vous pour le prochain et dernier TNJ qui aura lieu à Fougères (35) les 27, 28 et 29 mars 2015, dernière étape qualificative avant le Championnat de France Jeunes. 



Voici les principaux résultats dans les trois catégories d’âge :

Simple Benjamin

Baptiste GOUMAIN (Comité 78), qui avait battu Yanis GAUDIN (Comité 94) en quarts, s’incline en finale face au Breton Grégoire DESCHAMP en deux sets (17-21, 8-21).

 

 

Simple Benjamine

Cassandre LESNE (Comité 78), qui avait écarté Nadège DURON (Poussine 2ème année; Comité 92) en demie, perd en finale contre Auriane MATHIEU (12-21, 21-23).

Double Hommes Benjamins

Yanis GAUDIN (Comité 94) et Baptiste GOUMAIN (Comité 78) s’inclinent en finale face à la paire Milo DUBOIS et Alex LASNIER (17-21, 11-21).

Double Dames Benjamines

Ce sont bien les favorites Cassandre LESNE (Comité 78) et Flavie VALLET (Comité 94) qui s’imposent en finale en trois sets contre Lou BEILLE et Carla MARTINEZ (21-12, 17-21, 21-17).

Double Mixte Benjamins

A signaler la présence en demie de Flavie VALLET (Comité 94), associée à M. OUAZZEN.

Simple Hommes Minimes

Yann BRETON (Comité 94), TDS1 et Yanis THIANT (Comité 77) sont stoppés l’un et l’autre en quarts de finale.

Double Hommes Minimes

Dorian BOULLY (Comité 75) et Yanis THIANT (Comité 77) remportent la compétition face à Kenji LOVANG et Lalaina RAMANANA-RAHARY (21-16, 22-20).

Double Dames Minimes

Charlotte GANCI (Comité 77), associée à Sharone BAUER, s’arrête en quarts de finale.

Double Mixte Minimes

Fabien DELRUE (Comité 95) et Marine CLAPEYRON s’imposent en finale face à Erwan MATHIEU et Léonice HUET (21-14, 24-22).

Simple Hommes Cadets

Eloi ADAM (Comité 95) est éliminé en quarts par le Breton Thom GICQUEL, auteur d’un triplé ce week-end ; Bastien LEBEC (Comité 91) et Matthieu GANGLOFF (Comité 77) sont stoppés au même stade.

Simple Dames Cadets

Marine HADJAL (Comité 95) est éliminée en quarts de finale par Alix SAUMIER.

Double Hommes Cadets

Mathieu GANGLOFF (Comité 77) et Tom RODRIGUES (Comité 91) perdent en finale contre la paire Thom GICQUEL et Samy CORVEE (21-23, 10-21), qui avait battu Eloi ADAM (Comité 95) et Maxime ZIEGLER en trois sets serrés en demie, lesquels avaient écarté Bastien LEBEC (Comité 91) et Baptiste CORNIER (également du Comité 91) en quarts.

Double Dames Cadets

Marine HADJAL (Comité 95) et Liza VANANGAMOUDIAR (Comité 91) perdent en quarts contre Julie FERRIER et Florine DUPONT (futurs vainqueurs).

Double Mixte Cadets

Vimala HERIAU (Comité 75) et Thom GICQUEL s’imposent contre la paire Maxime ZIEGLER et Sophie LANDRIU (18-21, 21-11, 21-8), lesquels avaient battu Matthieu GANGLOFF (Comité 77) et Alix SAUMIER en demie, eux-mêmes vainqueurs d’Eloi ADAM (Comité 95) et Julie FERRIER en quarts.

Poussins

A signaler enfin qu’en marge de ce TNJ2 se déroulait au vélodrome de Bourges une compétition pour les meilleurs poussins de France sur un format de ronde suisse et qu’à l’issue de celle-ci des poules étaient faites par niveau mais sans classement final. Y participaient au titre de l’Ile-de-France : Amélie NGUON, Maël CATTOEN, Pierre-Emmanuel COUDERC, Alexandre POIREE, Rémy TAING et Timothée LECARME.


Ministere Jeunesse et sport

CROSIF

Badnet