h Championnat de France jeunes 2014
Fermer
coordonnees_lifb
Contact
3eme_set1
Vendredi, Octobre 20, 2017
   
Texte
Share

France jeunes 2014 !

DSC_8838francejeunes2014Dans le monde du Badminton, week-end de l’Ascension rime avec Championnats de France jeunes. Cette année, ils se déroulaient au Palais des victoires à Cannes ! Un stade mythique dans une ville mythique pour l’un des événements les plus importants de l’année ! La Ligue Ile-de-France organisait le déplacement et fort d’une délégation de 41 joueurs (Benjamin, Minime, Cadet, Junior), nous étions en tout logique la Ligue la plus représentée sur ces Championnats de France.

En toute logique toujours, l’Ile-de-France reste la Région la plus médaillée, avec 17 podiums, mais elle n’est pas la plus titrée avec 3 titres de Champion de France seulement :

  • Marine HADJAL (EBC – 95) associée à Méline METAIREAU (Bretagne) en Double Dame Minimes ;
  • Delphine DELRUE (USEE – 95) et Marc LAPORTE (LPR – 75) en Double Mixte cadet
  • et Anne TRAN (IMBC 92 – 92) associée à Marie BATOMENE (Nord Pas-de-Calais) en Double Dame Minimes.

De belles surprises donc, mais aussi quelques regrets et quelques blessures. Notons par exemple l’absence pour blessure de Lole COURTOIS, qui faisait partie de nos grands espoirs de médaille, chez les cadets, tant en simple dames qu’en doubles dames et en mixte.

Nous félicitons tous les joueurs pour leurs résultats et leurs performances durant ces 4 jours, dont nous avons voulu mettre en exergue les principales :

En simple Hommes Benjamins :

Belle performance d’Etienne GARY (SMM – 92) qui a perdu en quart de finale contre Christo POPOV tête de série N°1 et vainqueur de cette catégorie. Mathieu POIREE (EBPS12 – 75) s’était quant à lui incliné au 2ème tour en 3 sets face à Aymeric MISPELAERE (tds 3/4).

En simple Dames Benjamines :

Très beau match de Yafa ABU HIJLEH (EBPS12 – 75) qui perd en quart de finale en 3 sets face à Romane CLOTEAUX-FOUCAULT, pendant que Charlotte GANCI (USMV – 77) s’inclinait contre Ainoa DESMONS, tête de série n°1. De son côté Emmy GUILBARD (LPR) s'arrête au premier tour. 

Alizée SIMON (USC – 78) avait quant à elle perdu au 2ème tour contre Camille BENETREAU (tds 3/4).

Double Mixte Benjamins :

Beau parcours pour Charlotte GANCI (USMV – 77) associée à Kenji LOVANG (Rhône-Alpes) qui perdent contre les finalistes Lalaina RAMANANA-RAHARY et Ainoa DESMONS en demi-finale en 3 sets très disputés.

Nicolas MOINE (EBPS12 – 75) et Yafa ABU HIJLEH (EBPS12 – 75) avaient perdu en quart en 3 sets également contre Guilhem HOYAUX et Camille BENETREAU.

Emmy GUILBARD (LPR )associée à Vincent MACALOU s'incline au premier tour. 

Double Hommes Benjamins :

Nicolas MOINE (EBPS12 – 75) et Valentin MOTTET (Centre) se sont inclinés en quart de finale face à la paire Christo POPOV et Lalaina RAMANANA-RAHARY, tête de série N°1 et vainqueurs dans cette catégorie.

Sébastien MOINE (EBPS12 – 75) et Mathieu POIREE (EBPS12 – 75) ont perdu au même stade contre la paire Louis LEFEVRE et Vincent MACALOU (tds 3/4).

Double Dames Benjamines :

Cassandre LESNE (BML – 78) et Alizée SIMON (USC – 78) ont perdu en quart de finale en 3 sets contre la paire Ainoa DESMONS et Juliette MOINARD, tête de série n°1 et vainqueur dans cette catégorie.

Très beau tournoi pour Yafa ABU HIJLEH (EBPS12 – 75) et Charlotte GANCI (USMV – 77) qui ne se sont inclinées qu’en finale, contre Ainoa DESMONS et Juliette MOINARD.

Simple Hommes Minimes :

Beau match d’Hugues FRENILLOT (SMM – 92) qui s’est incliné au 2ème tour en 3 sets contre la tête de série N°1 Arnaud MERKLE.

Pendant ce temps, Corentin FALH (ECL – 94) perdait en 3 sets contre Cédric HEIDINGER ainsi qu’Eloi ADAM (EBC – 95) contre Léo ROSSI (tds ¾).

Simple Dames Minimes :

Beau parcours pour Marine HADJAL (EBC – 95) qui perd en demi-finale en 2 sets contre la tête de série N°1 Margot LAMBERT.

Vimala HERIAU (LPR – 75) avait quant à elle perdu au 2ème tour en 3 sets contre Julie FERRIER, tête de série N°2.

Double Mixtes Minimes :

Au terme d’un beau tournoi et d’un beau match à fort suspense, Vimala HERIAU (LPR – 75) et Eloi ADAM (EBC -75) se sont inclinés en finale en 3 sets contre la paire Méline METAIREAU et Tom GICQUEL (tds2).

Double Hommes Minimes :

Eloi ADAM (EBC – 95) et Cédric HEIDINGER (Rhône Alpes) ont perdu en demi-finale en 3 sets acharnés contre Samy CORVEE et Maxime ORTALI.

Double Dames Minimes :

Victoire dans cette catégorie de Marine HADJAL (EBC – 95) et Méline METAIREAU (Bretagne) face à la paire Florine DUPONT et Julie FERRIER, qui avaient battu en demi-finale les tds1 Vimala HERIAU (LPR – 75) et Margot LAMBERT (Rhône Alpes).

Gaëlle CHRETIEN (USC – 78) et Julia GALVE (USC – 78) s’étaient inclinées en quart de finale contre Ophélia CASIER et Mélanie POTIN.

Simple Hommes Cadets :

Très beau parcours de Marc LAPORTE (LPR – 75) et Jimmy NOBLECOURT (ACBB – 92) qui s’inclinent tous deux en demi-finale dans des matchs très intenses face à respectivement Vincent MEDINA (tds ¾) et Toma POPOV, tête de série n°1 et vainqueur dans cette catégorie. Tom RODRIGUES (NBA – 91) avait perdu en quart de finale face au même Toma POPOV alors que Pierre GEORGEL (SH – 95) s’inclinait face à Maxime ZIEGLER. A noter également les défaites au 2ème tour de Mathieu GANGLOFF (SB77 – 77) face à Vincent MEDINA et de Yannick DIJOUX (OCG BAD – 91) contre Tangi GOUEZ.

Simple Dames Cadettes :

Beau parcours de Delphine DELRUE (USEE – 95) qui ne s’incline qu’en demi-finale face à Katia NORMAND.

Double Mixtes Cadets :

Très beau tournoi pour Delphine DELRUE (USEE – 95) et Marc LAPORTE (LPR – 75) vainqueurs face à la paire Lucie CAEL et Thomas BAURES.

Mathieu GANGLOFF (SB77 – 77) et Alice ARNOU (Pays de Loire) s’étaient inclinés en quart de finale face aux futurs médaillés d’or alors que Gregor DUNIKOWSKI (USEE – 95) et Katia NORMAND (Alsace) avaient perdu au même stade en 3 sets serrés contre les futurs finalistes et que Flavie SOUILLARD (USEE – 95) et Jimmy NOBLECOURT (ACBB -92) étaient battus par Vincent MEDINA et Joanna CHAUBE.

Double Hommes Cadets :

Beau parcours pour Gregor DUNIKOWSKI (USEE – 95) et Jimmy NOBLECOURT (ACBB -92) qui s’inclinent en demi-finale face à la paire Baptiste AZAIS DAVY et Toma Junior POPOV (futurs médaillés d’or) et pour Marc LAPORTE (LPR – 75) et Thomas BAURES (Lorraine) qui perdent au même stade face à la paire Nathan LAEMMEL et Vincent MEDINA (tds1), qui avaient battu Mathieu GANGLOFF (SB77 – 77) et Thibault JEANNOT (LPR – 75) en quart de finale en 3 sets. Tom RODRIGUES (NBA – 91) et Quentin MEJEAN (Rhône Alpes) avaient également disparu en quart de finale, face à Marc LAPORTE (LPR – 75) et Thomas BAURES, ainsi que Yannick DIJOUX (OCG BAD – 91) et Fabien MERIOT (PACA) contre les futurs vainqueurs, Baptiste AZAIS DAVY et Toma Junior POPOV.

Double Dames Cadettes :

Beau tournoi pour Flavie SOUILLARD (USEE – 95) et Alice ARNOU (Pays-de-Loire) qui s’inclinent en demi-finale face aux vainqueurs Joanna CHAUBE et Katia NORMAND.

Simple Hommes Juniors :

Xavier JUNIET (LPR – 75) perd au terme d’un parcours très méritoire en demi-finale face au futur vainqueur Alexandre HAMMER, qui avait battu Vanmaëll HERIAU (IMBC -92) en quart de finale ; Shinsai DESLAURIERS (LPR – 75) s’était quant à lui incliné au 2ème tour face à Loïc MITTELHEISSER (tds 3/4).

Simple Dames Juniors :

Beau tournoi pour Héloïse LE MOULEC (BML – 78) qui a perdu en demi-finale face à la future vainqueur et tête de série N°1 Delphine LANSAC. Louise HERBET-SAADA (AASF – 94) et Mévéna ALTIPARMAK (AASF – 94) s’étaient inclinées au 2ème tour face à respectivement Lauren FONTAINE et Marie LEDUC (tds 3/4).

Anne TRAN (IMBC – 92), blessée, avait malheureusement dû se retirer sur abandon au 2ème tour afin de préserver ses chances dans les autres tableaux…

Double Mixtes Juniors :

Beau parcours pour Anne TRAN (IMBC 92 – 92) et Vanmaël HERIAU (IMBC – 92) qui s’inclinent en demi-finale en 3 sets face aux vainqueurs Jordan CORVEE et Marie BATOMENE. Beau tournoi également pour Shinsai DESLAURIERS et Stacey GUERIN (Rhône-Alpes) qui perdent en finale contre Jordan CORVEE et Marie BATOMENE.

Double Hommes Juniors :

Beau tournoi pour Shinsai DESLAURIERS (LPR – 75) et Thomas VALLEZ (Aquitaine) qui perdent en demi-finale face à la tête de série n°1 et futurs vainqueurs Tanguy CITRON et Jordan CORVEE, ainsi que pour Vanmaël HERIAU (IMBC -92) et Loïc MITTELHEISSER (Alsace) qui s’inclinent au même stade en 3 sets face à Ronan GUEGUIN et Alexandre HAMMER.

Double Dames Juniors :

Très beau tournoi pour Anne TRAN (IMBC – 92) et Marie BATOMENE (Nord Pas-de-Calais) qui s’imposent en 3 sets sur la paire, tête de série N°1, Stacey GUERIN et Delphine LANSAC.

Héloïse LE MOULEC (BML – 78) et Juliette WATTEBLED (Bretagne) avaient perdu après un beau parcours en demi-finale face à la paire finaliste précitée.

Mévéna ALTIPARMAK (AASF – 94) et Justine GEWE (Alsace) s’étaient inclinées en quart contre Margaux JOVELIN et Marie LEDUC (tds 3/4).

Retrouvez les photos du France Jeunes ICI et tous les résultats de la compétition !


Ministere Jeunesse et sport

CROSIF

Badnet