h Ligue Ile de France de Badminton
Fermer
coordonnees_lifb
Contact
3eme_set1
Mardi, Février 20, 2018
   
Texte
image image image image
Formation GEO OC-ULC Le Comité 78 organise une formation OC-ULC (Gestion et Organisation des compétitions) le week-end du 17 et 18 mars 2018 à Élancourt.

 

Pour vous inscrire, cliquez-ici !

 

GUIDE DU DIRIGEANT

Retrouvez le Guide du dirigeant - saison 2017-2018 accessible en ligne !

Ce guide facilite l’accès à l’information pour tous les dirigeants.

Plus d'informations ICI

Formation CQP - Animateur de Badminton

Formation CQP Animateur de Badminton : les 16 février, 9-10-11 mars 2018 ; 10-11 avril 2018

Retrouvez le dossier d'inscription ICI


EB2 - 2017-2018

Formation EB2 - 10-11 mars + 19-20 mai + 23-24 juin 2018 - Informations ICI

Le Club du Bad Francilien

Twitter

twitterLIFB

Solibad

logo_001

Toutes les annonces : Clic
Share

 Les titulaires DE JEPS mention Badminton - Promotion 2017 et 2018

 

Le Diplôme d'État de la Jeunesse, de l'Éducation et du Sport (DE JEPS) est une qualification pour exercer une activité professionnelle de coordination et d’encadrement dans le domaine du badminton. La promotion 2016-2017 vient de se terminer, 8 stagiaires sont désormais titulaires du DE JEPS mention badminton. La promotion 2017-2018 accueillera quant à elle 5 candidats. 


PROMOTION 2016-2017

Quentin VINCENT
Adrien UJELHYI
Matthieu WISNIEWSKI
Yoann LE BRETON
Fabien JULIEN
Alexandre FRANCHOISE
Hugo LELOUP

Mathieu CHASLES


PROMOTION 2017-2018

Raphaël BENGUIGUI
Clément GARNIER
Gaëtan HEUDE
Yoann MORILLO
Gabriel ROUCHY
Sofian SLIMANI

 
Share

 CHAMPIONNATS DE FRANCE VÉTÉRANS 2017 - Les médaillés Franciliens

 

Ce week-end du 3 au 5 juin se sont déroulé les Championnats de France Vétérans dans la ville de Reims. Le palmarès est composé de 41 médailles dans toutes les catégories vétérans dont 13 médailles d'or, 11 médailles d'argent et 17 médailles de bronze.

CATÉGORIE V1

Simple Dames
Or Elisa CHANTEUR - SSSM (94)
Double Dames
Or Elisa CHANTEUR - SSSM (94)/Elodie EYMARD-BRABANT - BCM (38)
Bronze Marina MORALES - USFBAD (94)/Céline GASNIER - CBCC (14)
Double Mixte
Bronze Elisa CHANTEUR - SSSM (94)/Julien FUCHS - ASPTT (67)

CATÉGORIE V2

Simple Dames
Argent Elise WILL - USEE (95)
Double Dames
Bronze Pernille GIRAUD SAUVEUR - ASV (78)/Aline ROULIN - CB (39)
Bronze Valérie BRUERRE - SBCS (77)/Virginie DAUPHIN - TACB (93)
Double Mixte
Or Karline GESREL - RAC (92)/Olivier AYMARD - BCE (25)
Argent Elise WILL - USEE (95)/Eric SIECA - USEE (95)
Bronze Christophe JALLAMION - LSC (92)/Caroline LEFEBVRE - BCS (92)

CATÉGORIE V3

Simple Hommes
Or David COCAGNE - IMBC (92)
Simple Dames
Argent Anne LLUCH - MAS (91)
Bronze Karline GESREL - RAC (92)
Double Hommes
Or David COCAGNE - IMBC (92)/Cédric MAGNE - IMBC (92)
Bronze Christian LE GARFF - SBCS (77)/Franck MACALOU - USG (59)
Bronze Jean-Pierre GREGORI - MB (91)/Pascal MASSENET - BCA (06)
Double Dames
Bronze Karline GESREL - RAC (92)/Thérèse JEROME - BCB (64)
Double Mixte
Or Pernille GIRAUD SAUVEUR - ASV (78)/Sébastien GRAD - ALH (70)
 

RACCOURCIS

INTERCLUBS [Le championnat avec Badnet]


CALENDRIER [Des actions de la LIFB]


DECLARATION ACCIDENT


JUSTIFICATIF FORFAIT


DEVENEZ PARTENAIRE

MANCHETTES

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10

MES RESULTATS

Poona

JOUER EN ILE DE FRANCE



logo-ile-de-france

Ministere Jeunesse et sport

CROSIF

Badnet

is-150rivoli

Logo-Yonex