h Ligue Ile de France de Badminton
Fermer
coordonnees_lifb
Contact
Plum IDF
Mardi, Octobre 22, 2019
   
Texte

Ligue Ile de France de Badminton

Share

Finale Intercodep 2012 : une belle 2ème place pour les jeunes du 75 !

Fort de sa victoire en 2011 à l’occasion de la finale de l’Intercodep national qui avait eu lieu à Pontoise (95), le Comité départemental 69 accueillait à son tour les 2 & 3 juin derniers, la finale 2012 à Arnas.equipe_codep95_resize

Deux comités franciliens se sont qualifiés pour cette compétition par équipe qui fait, sans aucun doute, partie des compétitions les plus populaires du badminton français pour les jeunes : le Comité 75 pour sa 2ème qualification et le Comité 95 après sa très belle victoire en 2010 et sa 2ème place en 2011.

En finale, après un combat titanesque durant lequel les joueurs du 75 ont démontré toute leur combativité et leur pugnacité face à un adversaire talentueux et habitué à ces grandes compétitions, le dernier match, Mixte Minime, fut celui qui donna la victoire au Comité 69 sur un score de 8 à 7.

equipe_codep75_resize

Entre les cris et les encouragements des supporters, les matchs furent très acharnés, les plus beaux étant ceux du Double Dame Cadette et du Simple Dame Benjamine.

Bravo à tous et rendez-vous l’année prochaine pour de nouvelles aventures !

Le palmarès de l'édition 2012 :

 
Share

Dernière étape du circuit Elite André GUILLIER - La plume de Créteil 2012

Credit photo : Isabelle Guego US CréteilPhoto Isabelle Guego - US Creteil

La quatrième et ultime étape du circuit André Guillier 2012 s’est déroulée au Palais des sports de Créteil les 2 et 3 Juin 2012. Elle avait pour cadre le tournoi de la Plume de Créteil qui a vu également s’affronter les joueurs des séries A, B et C sous la direction du juge arbitre Philippe Morali. Un plateau de qualité pour une participation relevée où l’on notait la présence de plusieurs T5 et d’anciens Champions de France comme Jean-Michel Lefort. 

La logique a été respectée dans le simple homme dont Thomas Rouxel sort vainqueur face à Luka Zdenjak émoussé par plusieurs matchs disputés en 3 sets dont notamment celui contre le cristolien Didier Nourry.

La victoire en simple dame revient à Audrey Chaillou victorieuse en 2 sets d’Elsa Danckers qui la précède pourtant de plusieurs places dans la hiérarchie française.

 

 
Share

Coupe d’Europe des clubs : l’IMBC 92 en bronze !

europe_2012_resize

La semaine dernière, l’IMBC récent vainqueur du Top 12, disputait la Coupe d’Europe des clubs à Pecs en Hongrie.

Après avoir survolé les matches de poule, les franciliens retrouvaient les néerlandais du BC Duinwijck en ¼ de finale. Une rencontre remportée sur le fil : 4/3.

   
Share

France Jeunes 2012 - 9 titres pour les franciliens

DSC_7476_resize

C’est sous le soleil alsacien (Schiltigheim) que se déroulait du 17 au 20 mai, le Championnat de France Jeunes 2012. Pas moins de 46 franciliens s’étaient qualifiés pour cet événement et après 4 jours intenses de compétition, les résultats sont là et bien là.

En effet, ils y ont glané 9 titres de Champion de France et 3 titres de vice-Champion.

En incluant les demi-finalistes, 27 médailles sont à inscrire au compteur !

 
Share

8 Nations - Des franciliens à Berlin !

Du 16 au 19 février 2012, Berlin a accueilli le tournois des 8 Nations, événement majeur au niveau Européen pour les U15 (minimes).

8nations

L’équipe de France composée de 11 joueurs, s’est hissée à la troisième place du Podium sur le tournoi par équipes.

4 franciliens faisaient partie de la délégation française :

  • Lole COUTOIS
  • Delphine DELRUE
  • Yannick DIJOUX
  • Vincent MEDINA

Nos porte-drapeaux se sont illustrés également sur la compétition individuelle sans toutefois accéder cette fois-ci aux médailles. Tous ont tout de même atteint les ¼ de finale sur au moins un tableau avec pour Vincent et Yannick une réelle possibilité d’atteindre le bronze tant convoité.

Pour Lole et Delphine, ce n’est que partie remise, elles ne sont que minimes 1 et pourront défendre une nouvelle fois leur chance sur l’édition 2013 qui se déroulera en Suède.

Résultats :

Lole COURTOIS a perdu au troisième tour en simple contre Jessica PUGH (Angleterre) et en double en ¼ de finale associée à Delphine DELRUE. Cette dernière a perdu au premier tour contre Sara LUNDGAARD (Danemark) avant de participer à la consolante où elle atteindra les 1/2 finale.

8nations2

Vincent MEDINA perd en ¼ en trois sets contre Jeppe BAY (Danemark).

Yannick DIJOUX a eu les mêmes regrets sur les tableaux de simple et de double en perdant en ¼ de finale mais il peut se réconforter d’une belle victoire contre Joël EIPE (Danemark) vainqueur de la dernière édition de la Danish Cup.

   

Page 80 sur 85


logo-ile-de-france

Ministere Jeunesse et sport

CROSIF

Badnet