h Ligue Ile de France de Badminton
Fermer
coordonnees_lifb
Contact
Plum IDF
Mardi, Novembre 12, 2019
   
Texte

Ligue Ile de France de Badminton

Share


En direct de Coubertin

 

Nous avons recueilli les réactions de Marie BATOMENE, licenciée au CB Aulnay (93), après sa défaite en Double Dames contre les sœurs STOEVA.

Premier match en simple, mardi, contre la Japonaise, Akane YAMAGUCHI. « Match très dur » pour la Française qui perd en deux sets (21-11 ; 21—6).

Mercredi, la Francilienne jouait en double avec Stacey GUERIN contre les sœurs STOEVA (BUL). Ayant déjà joué en Double Dames plus jeunes, les Françaises connaissaient leurs adversaires.

Dès le départ, les Bulgares ont mis beaucoup de pression sur les Bleues et ces dernières ont eu du mal à rentrer dans leur match. Après un premier set perdu (21-11), Stacey et Marie ont eu une petite réaction d’orgueil dans le second set avant de s’incliner (21-13) : « dans le deuxième, on voulait faire une défense croisée mais elle nous ont rushées ».

Malgré les défaites, pour son premier Super Séries, devant notamment un Coubertin en feu, Marie retient surtout l’ambiance devant [son] public. « Il n’y avait pas de pression au contraire, dès que l’on a marqué un point, on a senti ‘direct’ la réaction du public qui nous applaudissait et nous encourageait, cela nous a boostées mais elles étaient nettement plus fortes ».

Prochain rendez-vous, en Hongrie, en espérant « faire mieux, ici, à Paris » dans les années à venir.

 
Share

Danish Cup 2014, retour sur la prestation des Franciliens

La semaine dernière avait lieu au Danemark, la compétition jeunes la plus relevée d'Europe : la Danish Cup . 6 Franciliens sur les catégories U13/15/17 ont représenté la France pour la compétition individuelle de l'événement qui s'est achevée dimanche (12 octobre) et mardi (14 ocobtre) pour le tournoi par équipe.

Il est à noter que Nils DESLAURIERS, pourtant sélectionné en U15, a du annuler ce déplacement pour cause de blessure au dos. Nous lui souhaitons un bon rétablissement.

En U13 participaient Cassandre LESNE et Nicolas MOINE.

Il est à noter la grosse performance de Cassandre en double dames qui remportent le double dames avec Emilie VERCELOT. C'est la première fois que des benjamines Française remportent le titre individuel.

Dans la compétition par équipe, la France termine 4eme.

En U15 , Fabien DELRUE et Yann BRETON représentaient l'IDF sur cette compétition.

Le meilleur résultat de la compétition individuelle U15 revient à Fabien DELRUE qui s'inclinent en 1/4 finale avec sa partenaire Marion LE TURDU

Par équipe, les U15 terminent à la 4 eme place.

En U17, Vimala HERIAU et Marc LAPORTE ont fait partie de la délégation.

En individuel, Vimala s'incline en demi finale du mixte avec Thom GICQUEL. Le meilleur résultat de Marc sera médaille d'argent en double hommes avec Thomas BAURES

L'équipe U17 termine 5eme.

Pour consulter l'ensemble des résultats, rendez vous sur ce lien

 
Share

Résultats du TIF 1 2014/2015

Délocalisé au dernier moment au CREPS Colette Besson de Châtenay-Malabry, ce premier TIF de la saison, s’est déroulé dans de bonnes conditions de jeu. Le nouveau règlement a permis de voir des matchs accrochés dès les matchs de poules et d’avoir une compétition très homogène dans les différentes confrontations.

Le palmarès de la compétition est le suivant :

Dans le tableau de simple dame benjamine c’est une finale 100% Comité 92 puisque ce sont Nadège DURON et Alison DROUARD qui se sont affrontées. C’est Nadège DURON (encore Poussine !) qui remporte ce 1er TIF en battant 21-18/21-16 Alison DROUARD.

Pour le simple homme benjamin, Youri LACOUR (Comité 75) s’impose, au terme d’un match très disputé, devant Baptiste GOUMAIN (Comité 78) sur le score de 23-21/22-24/21-17.

En double, seul le tableau des benjamins garçons a eu lieu et Baptiste GOUMAIN s’impose cette fois-ci associé à Yanis GAUDIN (Comité 94) en remportant leurs quatre matchs de poule devant Yohan TAING (Comité 75) et Youri LACOUR.

tif12014Chez les minimes, c’est une finale 100% issue du Comité 75 chez les filles avec la victoire de Sophia TADDEI devant Emmy GUILBARD sur le score de 21-18/21-14. Dans le tableau garçon c’est Maxime CAUCHOIS (Comité 91) qui gagne la compétition devant Corentin PICHARD (Comité 75) : 21-18/21-18.

En double dames, c’est un sans-faute pour le Comité 75 et Sophia TADDEI qui remporte le tableau associée à Emmy GUILBARD devant Jeanne BROM et Kim-Boi HUYNH (Comité 91). Dans le tableau garçonc’est la paire Sébastien MOINE (Comité 75) et Romain RONGET (Comité 91)

qui s’impose devant Corentin PICHARD-Mathieu POIREE (Comité 75) sur le score de 21-19/21-17.

Dans la série Cadet, le simple dame a été remporté par Gwenaelle DURU devant Léa GERBOIN toutes deux issues du Comité 95 sur le score de 21-14/21-10. En revanche, elles s’inclinent devant Gaëlle CHRETIEN et Julia GALVE (Comité 78) en double dames. Chez les hommes, c’est Huges FRENILLOT qui s’impose 21-18/21-19 devant Maxence DELHOMME (Comité 77).

Vous pouvez retrouver tous les résultats de la compétition ICI 

Rendez-vous à Gagny pour le TIF 2 (simple et mixte) qui aura lieu le week-end du 22 & 23 novembre !

   
Share

TIJ N°1

Ce weekend a eu lieu le 1er TIJ de la saison à Bolbec (Haute Normandie).TIJ-1-2014-6

Ce fut un trophée riche en médailles pour nos franciliens sachant que les vainqueurs et finalistes du simple sont qualifiés pour le 1er TNJ qui aura lieu du 31 octobre au 2 novembre 2014.

De très beaux matchs ont eu lieu tout le weekend avec de belles performances comme, en particulier, celle de Marine HADJAL qui bat en deux sets en finale Léna MARJAK 7ème joueuse Française et classée A2. A noter le retour prometteur de Liza VANANGAMOUDIAR qui revenait de plusieurs mois de blessure et qui n’a été éliminée qu’en demi-finale, contre la même Léna MARJAK en 3 sets.



TIJ-1-2014-2

Soit 23 podiums pour nos Franciliens dont 14 en or et 9 en argent.

 

 

 

 

 

Voici les meilleurs résultats franciliens par tableau :

 

 
Share

TOP Elite Régional

Ce dimanche s'est déroulé au CREPS Colette BESSON de Châtenay-Malabry le premier Top Elite régional.

Cette nouvelle compétition francilienne avait pour objectif de procéder à une revue d'effectif des meilleurs joueurs U13 et U15 franciliens.

Une nouvelle formule a donc été testée : Quatre poules de quatre avec un match de classement (les 1er se rencontrent, les 2nd également, et idem pour les 3ème et 4ème de poule).

Dans la catégorie U13 :

Cassandre LESNE (BML-78) et Flavie VALLET (CSBB-94) se sont classées premières devant Marine USSE et Lyla WAHITI (ESSB-94 pour les deux joueuses).

Chez les garçons, ce sont Nicolas MOINE (EBPS12-75) et Baptiste GOUMAIN (BCV-78) qui terminent premiers devant Quentin RONGET (OC GIF-91) et Yanis GAUDIN (SSSM-94).

Dans la catégorie U15 :

En raison des WO nous avons trois premières avec Charlotte GANCI (USMV-77), Yafa ABU HIJLEH (EBPS12-75) et Alizée SIMON (USC-78). L'unique deuxième est Emmy GUILBARD (RCF-75).

Dorian BOUILLY et Yanis THIANT (SB77) finissent premiers du Top Elite devant Etienne GARY (SMM-92) et Sébastien MOINE (EBPS12-75).

L'intensité des matchs a montré l'investissement des joueurs dans cette compétition. Le prochain Top Elite régional se déroulera le 18 janvier prochain toujours au CREPS Colette BESSON de Châtenay-Malabry.

   

Page 72 sur 86


logo-ile-de-france Ministere Jeunesse et sport CROSIF Badnet lardesports