h IFB Jeunes 2018 - Palmarès
Fermer
coordonnees_lifb
Contact
Plum IDF
Vendredi, Novembre 16, 2018
   
Texte
Share

IFB JEUNES 2018 - Palmarès

Comme chaque année, en marge des Internationaux de France Séniors, la Ligue Ile-de-France organise le tournoi des IFB pour les jeunes exclusivement.

Cette année, les matchs de poules, les quarts et les demis finales se sont disputés au CREPS de Châtenay-Malabry (92). Les finalistes ont eu le privilège de jouer sur les terrains des IFB comme les champions de l'après-midi !


Podium IFB Jeunes 2018

 

Merci à tous les officiels techniques et aux bénévoles pour la réussite de cette compétition et plus particulièrement à :

De gauche à droite : Maurice PAQUET Juge Arbitre - Jean-Claude DERNIAUX Juge Arbitre-adjoint - Fabio BORGHI - G.E.O.

OT IFB 2018

 

Les officiels techniques franciliens étaient nombreux a officier sur la compétition : 11 Juges de ligne et 1 arbitre

2018-10-28_OT_Franciliens_IFB

De gauche à droite :

Antoine BATARD (ASPS) - Franck WARIN (CBAB) - Harold GANCI (USMV) - Nora MESBAH (ACBB) - Jean-Jacques COLOMBIES (ACBB) - Rachel BRU (RSCM) - Pierre MONTREUIL (anciennement VGA) - Véronique BERTIN (Arbitre - USEE) Bilitis PENDIC (USEE) - Lise ALLAERT (JAMA) - Maximilien VIOUX (RSCM) - Alex Fahin KONG (CB)


ESCORT KIDS FINALES IFB

Lors des finales au stade Pierre de Coubertin, 16 jeunes franciliens ont eu la chance d'accompagner les meilleurs joueurs mondiaux sur le court central sous les applaudissements du public :

 Escort Kids 2 Escort Kids Escort Kids 3

 

LE PALMARÈS


CATÉGORIE MINIMES

Simple Hommes : Baptiste LABARTHE - Flume Ille Badminton (Comité 35) termine sur le podium face à Rémy TAING - LINNAM (Comité 75)

Simple Dames : Alicia HUYNH - Club Bad. Aulnay Sous Bois (Comité 93) remporte le simple face à Kathell DESMOTS-CHACUN - Badminton Club Kemperle (Comité 29)

Double Mixte: Rémy TAING associé à Alicia HUYNH s'impose face Yohann OSVALD - Sénart Badminton (Comité 77) et Alison LO - Badminton Club De Noisiel (Comité 77)

 

CATÉGORIE CADETS

Simple Hommes : Marius REBOUL- L'ALEXANDREA. L. Badminton Club Briochin (Comité 22) s'impose face à Edgar ROUXVGA Stella Saint-Maur (Comité 94)

Simple Dames : La confrontation francilienne a vu s'imposer Emilie DROUIN - Ermont Badminton Club (Comité 95) face à Alison DROUARD - Athlétic Club Boulogne Billancourt (Comité 92)

Double Mixte : La paire Nicolas HOAREAU - VGA Stella Saint-Maur (Comité 94) associé à Laeticia JAFFRENNOU - Stade Multisports De Montrouge (Comité 92) a remporté le titre face à Aymeric TORESSénart Badminton (Comité 77) avec Emilie DROUIN.

 

RETROUVEZ L'ENSEMBLE DES RÉSULTATS ICI !


Podium DMx Alicia HUYNH et Remy TAING Podium Sdames Alicia HUYNH


logo-ile-de-france

Ministere Jeunesse et sport

CROSIF

Badnet