h TIJ 2 - Fontenay le Fleury
Fermer
coordonnees_lifb
Contact
Plum IDF
Lundi, Octobre 15, 2018
   
Texte
Share

TIJ 2 - Fontenay le Fleury

 Le week-end des 9 et 10 décembre dernier s'est déroulé la seconde étape du Tournoi Interrégional Jeunes.

 P1020684

Nous remportons en poussin 2 tableaux sur 2, en benjamin 4 tableaux, en minime 2 tableaux, et cadet 1 tableaux ce qui donne 50% des tableaux.

CATÉGORIE POUSSIN-NE

Noé PINCEBOURDE (BCP Comité 95) gagne le simple. 3D9A3843_Prix-FullHD

Tiago PINTO (ASP Comité 78) arrive finale en simple homme.

Emmy CAYOL (EBC Comité 95) gagne en simple dame.

Marjolène RAFFIN (ASNB Comité 93) arrive finale en simple dame.

 

Le tableau de double dames, double hommes et mixte n’étaient pas ouvert.


CATÉGORIE BENJAMIN-E

4 tableaux sur 5 de gagné.

En simple homme finale 100% francilienne ! Ewan GOULIN (BCN Comité 77) gagne cotre Nicolas FOUQUET (CBSE Comité 91).3D9A4610_Prix-FullHD

En simple dame, Agathe CUEVAS (BCN Comité 77) arrive en finale et perd contre Lucie MÉCLOT de la ligue CVDL.

En double homme finale 100% francilienne, Théo PINCEBOURDE (BCP Comité 95) et Léo CORRAZE (EBPS12 Comité 75) gagnent contre Ewan GOULIN (BCN Comité 77) et Thomas PECHOU (SSSM Comité 94).

En double dame finale, Clara AYUSO-THEVENET (SSSM Comité 94) et Agathe CUEVAS (BCN Comité 77) gagnent contre Estève SOLÉNE (MYBAD Comité 78) et Charlotte MARTINET de la ligue du CVDL.

En double mixte Tom LALOT-TRESCARTE (CBSE Comité 91) et Clara AYUSO-THEVENET (SSSM Comité 94) gagnent contre Ewan GOULIN et Agathe CUEVAS (BCN Comité 77).

Tom LALOT-TRESCARTE (CBSE - Comité 91) arrive en demi-finale avec Thibault GARDON (Ligue Rhônes-Alpes Auvergne). Théo PINCEBOURDE (BCP - Comité 95) et Léo CORRAZE(EBPS12 - Comité 75) arrivent en double en finale du premier TNJ.


CATÉGORIE MINIME-TTE

Victoire pour le simple homme et le mixte.

Théo PHAN (VEBAD Comité 77) gagne le simple et fait finale en double homme associé à Rayane MOURI (SB77).

En simple dame Alison LO (BCN Comité 77) arrive en finale.

En double dames Eléna PHAN et Alicia HYUNH (VEBAD Comité 77) arrivent en finale.

En mixte Alexandre POIRÉE (EBPS12 Comité 75) et Léa LANASPEZE (EBPS12 Comité 75) gagnent le tableau de mixte.

 P1020674

CATÉGORIE CADET-TTE

Nous gagnons le double homme, et nous arrivons en finale dans les autres tableaux de la catégorie.

En simple homme, Killian DECHAMPS (BCV Comité 78) arrive en finale.

En simple dame, Alicia HYUNH (VEBAD Comité 77) qui n’est que minime première année arrive en finale.

En double hommes, finale 100% francilienne Yanis ARIAN (RAC Comité 92) et Malo SAMSON (ACBB Comité 92) gagne contre Eloi WANG (SSSM Comité 94) et Maël CATTOËN (SSSM Comité 94).

En double dames, Justine DUBUS (LVC Comité 95) et Juliette MARBEUF (CSME Comité 95) arrivent en finale.

En mixte Yanis ARIAN (RAC Comité 92) et Tya DESLAURIERS (EBPS12 Comité 75) arrivent en finale.


logo-ile-de-france

Ministere Jeunesse et sport

CROSIF

Badnet