h Bilan Tournoi International de Bourges 2019
Fermer
coordonnees_lifb
Contact
Plum IDF
Dimanche, Juillet 21, 2019
   
Texte
Share

Tournoi International de Bourges

Du 26 au 27 janvier s’est déroulé le Tournoi international Jeunes U11/U13/U15 à Bourges avec plus de 175 jeunes venus de différents pays (France, Allemagne, Luxembourg, Belgique). La délégation francilienne était comprise entre 20 et 30 joueurs.


Bourges2019 

Les résultats sont consultables via le lien ICI

 

Le contexte de cette compétition était particulier pour ces derniers, car les meilleurs enchaînaient ainsi leur troisième compétition d’affilée (après le CEJ 2-3 et le Régional Jeunes)… et ce avant le CIJ3, qui se jouera à Écouen-Ezanville dans une quinzaine de jours.

 

CATÉGORIE POUSSIN-E

Mady SOW (ASNB et Comité 93) atteint 2 finales, l’une en simple et l’autre en double associé à Léon PHAN (VEBAD et Comité 77), lequel est également demi-finaliste du simple.

Arush RAVIKURMAR (BCN et Comité 77) arrive lui aussi en demi- finale du simple et gagne le double avec Rayan BENAISSA (LN et Comité 75).

Nous avons pu constater sur cette compétition une bonne densité dans la catégorie poussins, chez les garçons. Nous verrons les différents résultats lors du tournoi national poussins du 16 et 17 mars prochain, lequel se déroulera là aussi dans la région Centre-Val de Loire.

Le prochain rendez-vous pour cette catégorie au niveau international est OLVE (Belgique), avec très certainement une opposition plus importante due à la présence de délégations étrangères plus nombreuses, avec notamment les Russes.

 

CATÉGORIE BENJAMIN-E

Nous arrivons deux fois en demi-finale, en double hommes et double dames avec Lenny BONNIERE (SBCS et Comité 77) et Lucas PRATCHITH (VEBAD et Comité 77) pour les garçons, ainsi qu’Agathe CUEVAS (BCN et Comité 77) et Lucie MECLOT (Ligue du Centre-Val de Loire) pour les filles. 

La prochaine compétition internationale sera là aussi le Tournoi d’OLVE avec dans cette catégorie à la fois une sélection France et une sélection Ile-de-France.

 

CATÉGORIE MINIME-TTE

Yohann OSVALD (SB77 et Comité 77) atteint 3 demi-finales, associé à Alison LO (BCN et Comité 77) pour le mixte et à Eliot VORUZ (Ligue PACA) pour le double hommes.

Alison LO, précitée, atteint deux demi-finales, dont celle du double avec Eléna PHAN (VEBAD et Comité 77).

Matys DURU (VSSM et Comité 94)  est finaliste en double, associé à Anthony GOURDON (ligue des hauts de France).

Tom LALOT-TRESCARTES (CBSE et Comité 91) est finaliste en mixte, associé à Elsa JACOB (Ligue PACA).

 

En conclusion, l’Ile-de-France remporte un seul titre, perd quatre fois en finale, et est présente dans neuf demi-finales.

Au regard de l’enchaînement des compétitions et des différents stages nationaux pour les benjamins et les minimes 1, et du niveau d’opposition (aussi fort qu’un CEJ, voire plus dense sur certains tableaux), notre délégation réalise des résultats intéressants. Rappelons que la prochaine compétition internationale pour ces catégories sera Olvé. Elle sera plus représentative et les résultats n’en auront donc que plus de valeur.

Les Franciliens et Franciliennes auront certainement à cœur d’améliorer leurs performances face à une opposition plus dense !


logo-ile-de-france

Ministere Jeunesse et sport

CROSIF

Badnet